Кикбоксинг

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Кикбоксинг – чрезвычайно зрелищный вид спорта. Движения в кикбоксинге совершаются с переменной интенсивностью, носят скоростно-силовой характер. Мощность работы субмаксимальная. При этом все физические нагрузки выполняются на фоне интенсивных эмоциональных реакций.

Кикбоксинг он очень ценен как средство совершенствования самых различных физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей. Специфические особенности кикбоксинга – контакт с партнером посредством ударных движений – способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств, и в целом предъявляют к психике спортсмена достаточно разнообразные, хотя порой и очень жесткие требования. Кикбоксинг дает уверенность в себе, учит трудолюбию и целеустремленности. При правильно построенных занятиях уменьшается бытовая агрессивность и, в целом, кикбоксинг дает значительный оздоравливающий эффект.

Существенной особенностью кикбоксинга является то, что уровень требований к спортсменам, их круг, могут в значительной степени изменяться в зависимости от того, в каком виде программы соревнований специализируется спортсмен.

Современный кикбоксинг включает в себя следующие дисциплины.

1. Лайт-контакт" (легкий контакт). Поединок проходит без остановки для начисления очков. Тяжелые удары запрещены. Засчитываются удары, достигшие цели. В данной дисциплине кикбоксинга разрешены удары выше пояса, подсечки.

2. «Фулл-контакт» (полный контакт). Разрешены удары в полную силу, в отличие от режима лайт-контакт. Порядок начисления очков и разрешенные цели те же, что и в режиме лайт-контакт. Побеждает спортсмен, нанесший большее количество точных ударов.

3. «Фулл-контакт с лоу-киком». Здесь, помимо целей, разрешенных в фулл-контакте, разрешены удары по внешней и внутренней поверхностям бедер противника.

4. «K-1». По сравнению с предыдущей дисциплиной, разрешаются удары коленом, что существенно меняет рисунок боя.

5. «Поинтфайтинг». Два спортсмена соревнуются в зарабатывании большего количества баллов, используя контролируемую, разрешенную технику со скоростью и концентрацией. Основными характеристиками «поинтфайтинг» являются контакт, техника и скорость. Соревнования в «поинтфайтинг» проходят в рамках контролируемого контакта – после каждого точного попадания одного из соперников поединок останавливается. Цель остановки – начисление очков, разбор боевой ситуации, коррекция поведения спортсменов. Побеждает набравший наибольшее количество очков спортсмен.

6. Сольные композиции: «Жёсткий стиль», «мягкий стиль», «жёсткий стиль с предметом», «мягкий стиль с предметом». Сольные композиции представляет собой демонстрацию возможностей кикбоксинга под музыку в виде имитации боя (поединок с воображаемым противником). Спортсмен создает свой образ, в том числе с использованием элементов акробатики, гимнастики, возможностей хореографии.

Судьи выставляют оценку спортсмену на основании продемонстрированного им на площадке уровня технического и исполнительского мастерства, принимая во внимание строго определенные правилами параметры (критерии) для каждого вида программы и снижая оценку за различного рода ошибки

В спортивных дисциплинах: «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком», «К1», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг» победитель определяется по сумме баллов в соответствие с количеством нанесенных ударов.

Соревнования по спортивным дисциплинам «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком» и «К1» проводятся по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Спортсмены, проигравшие в полуфинале, занимают третье место.

В спортивной дисциплине «сольные композиции» соревнования проводятся по круговой системе. Победители определяется по набранным баллам.

Композиции должны быть составлены только в «жестком стиле» и «жесткий стиль с предметом», либо «мягкий стиль» и «мягкий стиль с предметом», согласно требованиям правил, принятых в данных спортивных дисциплинах.

В официальных соревнованиях (чемпионаты и первенства России, Кубки России, всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные) спортсмен должен выступать только в своей возрастной группе, установленной Правилами соревнований.

Предлагаемая программа спортивной подготовки «кикбоксинг» разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «кикбоксинг». При разработке программы были учтены передовой опыт тренировки спортсменов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене, психологии спорта, а так же опыт пограничных видов спорта.

 

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база