Юные туристы – краеведы

В программе «Юные туристы-краеведы представлено содержание оздоровительно-познавательной деятельности с учащимися начальной школы. Учебно-воспитательный процесс требует от учащегося начальной школы в основном умственного напряжения, в то время как биологическая сущность ребенка направлена на активную физическую деятельность и непосредственное познание окружающего его мира.

Актуальность программы заключается в том, что туристские походы и экскурсии очень привлекательный для детей, так как в них есть возможность постоянного совершенствования спортивного мастерства и изучения природного, культурного и исторического наследия своей малой родины.

Программа туристско-краеведческой направленности носит образовательно-развивающий характер. Содержание программы направлено на создание условий для укрепления и сохранения физического и психического здоровья учащихся. Педагогическая эффективность оздоровительно-познавательной, туристско-краеведческой деятельности будет выше, если каждый обучающийся будет включаться в эту деятельность посредством выполнения соответствующим его возрастным особенностям и индивидуальным творческим способностям, мотивам и интересам игровых должностей (ролей): организационно-хозяйственных (командир, физорг, ремонтный мастер, штурман, дежурный, заведующий снаряжением, санинструктор и т. д.) и познавательно-краеведческих (знаток погоды, знаток птиц, знаток растений, знаток трав, знаток улицы, знаток достопримечательностей и т. д.). При этом педагогу необходимо формировать у воспитанников ответственное отношение к исполнению должностно-ролевых обязанностей, пунктуальность, инициативность, коллективизм.

Программа направлена на адаптацию ребенка к процессам, протекающим в современном обществе, его социализацию в условиях современной жизни; дает профориентационные знания по профессии спасатель, геолог, пожарный, высотник, инженер по технике безопасности, что может стать определяющим в выборе обучающимся своей будущей профессии. Юношей готовит к службе в рядах вооруженных сил России.

Новизна настоящей программы заключается в предлагаемых современных технологиях обучения: обучение через опыт и сотрудничество; учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся; работа в малых группах, тренинги, личностно-деятельностный подход, применение здоровьесберегающих технологий, а также изменении типовой программы, а именно в увеличении количества часов на изучение туристской подготовки, в изменении, углублении объема содержания учебного материала.

Отличительной особенностью данной программы является в её уникальности, ни в одной общеобразовательной программе не изучается данный материал и основные идеи полностью отличаются от других, что придают своеобразие данной программе, тем самым программа предусматривает применение своеобразных методов обучения и педагогических приемов, которые обеспечивают высокую мотивацию обучающихся к изучению ее содержания

Адресат программы – учащиеся в возрасте 9-13 лет, заинтересованные в получении дополнительного образования в области туризма и краеведения. В учебное объединение дети принимаются по желанию без какой-либо специальной подготовки.

Форма обучения: очная.

Программа рассчитана на 3 года Рекомендуемый состав группы– 15 человек, Время, отведенное на обучение делится на 2 модуля 102+114= 216 часов в год, продолжительность занятия 2 часа, перерыв между занятиями 15 минут.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база