Юные туристы

Программа рассчитана на детей 12-15 лет. Состав детского объединения – постоянный, набор в детское объединение – свободный (по личному желанию ребенка). Занятия проводятся в групповой и индивидуальных формах. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, в год −144 часа.

Для проведения занятий используется кабинет географии, спортивный зал, экскурсии по территории Радищевского района. По мере необходимости занятия проводятся в районном краеведческом музее р.п. Радищево, в музеях и архивах г. Ульяновска.

Также проводятся экскурсии, походы, непосредственно ведутся наблюдения за животными и растениями, фенологические наблюдения.

Педагогом используются различные формы работы:

Теоретические – беседы, лекции с элементами беседы, рассказ, самостоятельная работа с литературой: книгами, энциклопедиями, словарями, картами, графиками, схемами.

Практические – интеллектуальные игры (групповые и индивидуальные: викторины, кроссворды, брейн-ринг), самостоятельная работа с литературой, периодическими изданиями, экскурсии. Походы, заочные экскурсии, вечера-встречи, круглый стол, запись воспоминаний, оформительская работа.

Занятия построены так, чтобы перед обучающимися всегда стояла цель- экскурсия к интересному объекту, поход, участия в туристических слетах, добиваться сложенной работы группы.

Содержание занятий постоянно усложняются по следующему плану:

Беседа-решение задач – участие в играх – самостоятельные действия. При выборе форм работы педагогом учитываются психологические особенности детей.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы