Тхэквондо

Тхэквондо – это один из видов искусства самообороны без оружия, который в последнее время становится все более популярным у подрастающего поколения в связи с тем, что признан олимпийским видом спорта.

В процессе становления боевых искусств Востока сформировались морально-этические нормы, имеющие обязательный характер. Каждый тхэквондист обязан соблюдать следующие требования:

• Уважение. Обучение боевым искусствам начинается с воспитания в учащихся уважения к традициям стиля и школы. Одним из первых проявлений уважения, с которыми знакомятся воспитанники, является выполнение поклонов тренеру, старшим по рангу товарищам, флагу, спортивному залу и т.д. Уважение – это искреннее признание величайшей ценности других и нас самих. Это чувство взаимное и зависимое от ответных эмоций.

• Соблюдение традиций. Огромное влияние на внутренний мир воспитанников оказывает включение в учебный процесс традиционных обрядов: различного рода праздники, ритуалы с использованием символики. Примерами таких массовых мероприятий могут служить и дни выпускников, и фестивали боевых искусств, и турниры, посвященные выдающимся спортсменам, и профессиональные праздники.

• Этика, эстетика. Известно корейское изречение: «Тхэквондо начинается и заканчивается поклоном». Находясь в спортивном зале, спортсмен обязан строго соблюдать принятый в нем этикет.

преподаватели

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость