летний лагерь Космическое путешествие (НШ 200)

Программа - комплексная, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления работы: экологическое направление, художественно – эстетическое направление, спортивно - оздоровительная деятельность, трудовая деятельность, интеллектуальное направление, патриотическое направление.

Основная идея программы заключается в представлении возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате воспитания и общественно-полезной деятельности. Программа содержит мероприятия, реализующие программу, условия реализации, ожидаемые результаты, приложения.

План

Программа краткосрочная и включает следующие этапы и сроки реализации:

I этап. Подготовительный – апрель – май 2021 г.

II этап. Организационный –1 июня 2021 г.

III этап. Основной – 2 июня- 21 июня 2021 г.

IV этап. Заключительный – 22 июня 2021 г.

 

I этап. Подготовительный – апрель – май 2021 г.

Этот этап характеризуется тем, что за 2 месяца до открытия смены начинается подготовка к летнему сезону. Деятельностью этого этапа является:

1) проведение совещаний при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по подготовке школы к летнему сезону;

2) издание приказа по школе об открытии пришкольного  лагеря;

3) разработка программы деятельности пришкольного летнего лагеря «Планета 200» с дневным пребыванием детей «Весёлые путешественники»;

4) подготовка методического материала для работников лагеря;

5) отбор кадров для работы в пришкольном летнем  лагере  «Планета 200» с дневным пребыванием детей;

 6) составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-график, положение, должностные обязанности, инструкции т.д.)                                    

7) комплектование отрядов.

 

II этап. Организационный – 1 июня 2021 г.

Основной деятельностью этого этапа является:

1) встреча детей, проведение бесед по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

2) знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.

3) выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

4) сплочение отряда;

5) формирование законов и условий совместной работы;

6) подготовка к дальнейшей деятельности по программе.

 

III. Основной этап – 2 июня- 21 июня 2021 г.

Данный этап включает реализацию основных положений программы «Весёлые путешественники». Участники смены пришкольного летнего лагеря «Планета 200» с дневным пребыванием детей :

1) познают, отдыхают, трудятся;

2) делают открытия в себе, в окружающем мире;

3) помогают в проведении мероприятий;

4) учатся справляться с отрицательными эмоциями, преодолевать трудные жизненные ситуации;

5) развивают способность доверять себе и другим;

6) укрепляют свое здоровье;

7) вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно- творческие дела.

Во время реализации программы воспитанники оформляют отрядные уголки с экологической тематикой, здорового образа жизни, выставку рисунков, поделок.

 

IV. Заключительный этап – 22 июня 2021 г.

Основной идеей этого этапа является:

1)    подведение итогов смены;

2)    анализ предложений детьми, родителями, педагогами, внесенными по деятельности летнего профильного экологического лагеря в будущем.

Цели

Цель программы:  Организация безопасного отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период, создание условий для укрепления здоровья  детей и воспитание всесторонне развитой личности.

Задачи:

Ø Укреплять здоровье, содействовать полноценному физическому и психическому развитию посредством вовлечения детей в ежедневные занятия спортом. Формировать культурное поведение, санитарно-гигиеническую культуру через организацию профилактических мероприятий.                                                                                                          

Ø Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление через организацию кружковой деятельности.

Ø Развивать потребности и способности ребёнка проявлять своё творчество в коллективных творческих делах и во время творческих мероприятий.

Ø Формировать положительное отношение родителей к работе органов      школьного самоуправления через привлечение их к участию в этой деятельности.

Ø Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для интеллектуального, физического и духовного здоровья, используя разнообразные современные формы и методы организации мероприятий.

Ожидаемые результаты

В ходе реализации данной программы ожидается:

1.     При хорошей организации питания, медицинском  наблюдении и правильно организованных спортивных мероприятиях  предполагается оздоровить детей и своевременно обратить внимание на проблемы со здоровьем, если они существуют.

2.     Успешность детей в различных мероприятиях повысит социальную активность, даст уверенность в своих силах и талантах.

3.     При активном участии детей и взрослых в реализации программы предполагается, что у каждого возникнет чувство сопричастности к большому коллективу единомышленников – космонавтов.

4.     Осуществление экскурсий, походов, поездок помогут детям в обретении новых знаний о родном крае и научат их бережно и с любовью относиться к своей малой Родине.

5.     Предполагается, что время, проведенное в лагере, не пройдет бесследно ни для взрослых, ни для детей, и на следующий год они с удовольствием будут участвовать в работе лагеря.

Условия

Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 6,5 до 15 лет, количество детей 74 человека. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ОВЗ, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заявления подаются лично родителями (законными представителями).

Контактные лица

Дайлиденак Дмитрий Иванович, 20-83-88, ul200school@mail.ru

Длительность

18 дней

Стоимость

392.40 рублей

Материально-техническая база

1.     Выбор оптимальных условий и площадок для проведения различных мероприятий.

2.     Материала для оформления и творчества детей.

3.     Наличие канцелярских  принадлежностей.

4.     Аудиоматериалы и видеотехника.

5.     Призы и награды для стимулирования.