Школьный лагерь с дневным пребыванием «Бригантина» СШ №5

 

Ребята и педагоги в течение всего сезона на борту корабля «Бригантина» совершают сказочное кругосветное путешествие. Каждый ребенок является новичком - юнгой; отряды - экипажами. Продвигаться экипажам вперед помогают: боцманы (воспитатели), начальник  порта (вожатая), адмирал (начальник лагеря), капитан - лидер среди детей, отвечающий за ведение карты экипажа и ведение бортового журнала.

Игра развивается в течение 18 дней, т.е. во все периоды смены, каждый из которых имеет свои особенности.

Программа включает  в себя  разноплановую деятельность, объединяет различные направления  воспитания, оздоровления, образования в условиях школьного лагеря.

 Программа ориентирована на использование разнообразных форм обучения и видов занятий, на ознакомление  детей с различными  направленностями дополнительного образования, на проведение мастер-классов, экскурсий, использование квест-игр; театров и кинотеатров города; участие в тематических библиотечных занятиях.

Цели

Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей.

Ожидаемые результаты

1.        Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья.

2.        Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

3.        Получение участниками смены умений и навыков  индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, самоуправления, социальной активности.

4.        Улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы, укрепление здоровья школьников.

Личностный рост участников смены.

Длительность

22 дня

Материально-техническая база

- школьная столовая;

- спортивная площадка;

- игровые комнаты;

- видеонаблюдение (наличие видеокамер как внутри здания, так и вокруг него);

-интерактивная доска, ноутбук, проектор;

- различные канцелярские товары (краски, кисти, фломастеры, карандаши, цветная бумага, клей, ножницы, бумага формата А4, альбомы);

-мячи, скакалки, настольные игры, шашки, мелки для рисования и т.д.