Летний оздоровительный лагерь Дети Земли МБОУ "Средняя школа №57"

Детский оздоровительный лагерь «Дети Земли» реализуется в форме игры - путешествия по станциям города Победы.

В этом году игра - путешествие будет проходить по станциям «города Победы». Каждый день ребята будут проходить новые станции.

Вся информация об условиях участия в игре- путешествии по станциям «города Победы»

Рядом с «городом Победы» расположен стенд, на котором представлены Законы и Заповеди путешественников, режим работы лагеря, план работы и информация, отражающая результаты деятельности.

Каждый член отряда может ежедневно получать «искорку салюта» за активное участие в жизни отряда и в целом лагеря. Если в отряде набирается 10 «искорок», то их можно обменять на одну большую «искру», которая станет частью большого салюта. В конце лагерной смены подводятся итоги. По итогам победители получают призы и награды.

План

01.06.21г. «Станция мира и добра»

9.20-9.25 Закаливание детей.

9.30-11.30 Игра «Давайте познакомимся»

11.30-12.00 Торжественная линейка, посвящённая открытию смены: «Дети Земли».

12.00-13.00   Праздничный концерт с театрализованным представлением героев театра

13.30-14.30 Кружковая деятельность.

Цели

Цель: создание условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, нравственное и патриотическое воспитание, творческое и интеллектуальное развитие через проектно- исследовательскую деятельность и участие в мероприятиях патриотического характера.

Задачи:

1.Создание условий для эффективного патриотического воспитания школьников путём вовлечения в игру- путешествие по станциям города Победы.

2.Утверждение в сознании и чувствах детей патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края через мероприятия лагеря;

3.Привлечение детей к работе по сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

4.Воспитание уважительного отношения к предкам,старшему поколению, народным традициям и культуре, истории своей родины с помощью бесед, конкурсов, презентаций и встреч с ветеранами.

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде в сфере посещения музеев и природных парков г. Ульяновска.

6.Укрепление здоровья, закаливание организма детей путём организации соревнований, эстафет, спартакиады между воспитанниками как внутри лагеря, так и за пределами школы.

7. Выявление и развитие творческого потенциала ребенка, включение его в развивающую, коллективную и индивидуальную деятельность с помощью различных мероприятий.

8.Развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся района школы в их заботе и внимании.

9.Воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности через оказание посильной помощи ветеранам и детям войны. доброжелательности через оказание посильной помощи ветеранам и детям войны.

Ожидаемые результаты

Воспитанники лагеря:

1.Формирование патриотического воспитания у детей на основе организации встреч с ветеранами войн, создании проектов и выступление перед воспитанниками детского сада №136, №122, а также перед жителями района с инсценировками патриотических песен.

2.Развитие интереса к родному краю, традициям, обычаям родного краячерез организацию экскурсий в музеи г. Ульяновска, беседы и практические занятия.

3. Формирование чувства сострадания и милосердия по отношению к пожилым и инвалидам путём предоставления посильной помощи, забота о младших, стремление сделать их жизнь увлекательной и интересной через проведение игровых программ инсценированных представлений.

4. Формирование осознанного отношения к себе, как к части окружающего мира через организацию экскурсий в экологический центр, музеи г. Ульяновска, создание проектов «Культура народов Поволжья», «Наши герои», «Великие люди нашего края».

5.Расширение социального опыта путём организации экскурсий в музеи И.А.Гончарова, А.А.Пластова, библиотеку им. А. Аксакова.

6.Развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом через проведения Спартакиады, Малых олимпийских игр, футбола для мальчиков для 65 чел.  и пионербола для девочек для 67 чел., «Весёлых стартов» для 133 чел.

7.Выработка навыков ручного и общественно-полезного труда через организацию мероприятий «Операция-фантик», «Чистота- залог здоровья», «Очумелые ручки» для 133 чел.

8.Формирование коммуникативных умений, основ правильного поведения, общения, культуры, досуга путём работы в группах на внеурочных занятиях и занятиях по правилам правил поведения дома и в общественных местах. поведения дома и в общественных местах.

Контактные лица

Сайманова Людмила Анатольевна (начальник лагеря, учитель начальных классов)

89876898164 (ms.saymanova@mail.ru)

 

Длительность

21 день

Стоимость

Финансирование лагеря осуществляется из родительских средств (10%), бюджетного финансирования (90%). Массовые мероприятия (экскурсии, выходы в кино, театры. музеи) финансируются родителями.

Материально-техническая база

Программа летней организации отдыха и оздоровления детей реализуется на базе МБОУ «Средняя школа №57». Лагерь размещается на 1 этаже здания и занимает 7 классных комнат для занятия творческих объединений. Также имеются 2 спортивных зала, актовый зал, стадион, спортивная площадка.

В классах и актовом зале имеются в наличии компьютеры, телевизоры, видео -аппаратура для проведения массовых досуговых мероприятий, спортивный инвентарь, настольные игры.