Конкурс-олимпиада "Весенний ветер"

1554
0
Дата публикации: 16.04.2019

Новость

С 8 по 12 апреля в ОГБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» прошел ежегодный Межрегиональный конкурс-олимпиада юных художников «Весенний ветер», организованный Детской художественной школой г.Димитровграда.

В этом году мероприятие было посвящено Году театра в России, девизом стали слова Владимира Маяковского: » Театр не отображающее зеркало, а – увеличивающее стекло. " Все конкурсы, так или иначе были связаны с театром.

Участниками стали представители 14 учебных заведений Казани, Самарской и Ульяновской областей. 168 художников дружно заехали в любимый загородный лагерь «Юность» и закипела работа! В актовом зале развернулась замечательная выставка, а на открытие мероприятия к юным художникам залетела Синяя птица из пьесы М.Метерлинка, да так и осталась до конца творческой смены.

Всего за четыре дня прошли следующие мероприятия:

-олимпиады по рисунку, живописи, истории искусства, композиции;

- конкурс-выставка творческих работ обучающихся «Мир детства»;

- командный конкурс «Маска мастера»;

- командный конкурс «Арт персона»;

- межрегиональная конференция преподавателей ДХШ, ДШИ: «Педагогика и искусство: актуальные проблемы художественного образования детей»;

- мастер-классы для обучающихся и педагогов.

На олимпиадах шла нешуточная борьба, и жюри нелегко было определить сильнейших. Задания по рисунку и живописи были традиционные-натюрморты различного уровня сложности. А вот по композиции организаторы приготовили особенное задание – перед удивленными конкурсантами, когда они пришли в свои мастерские, предстали реальные сказочные персонажи – волонтеры в чудесных театральных костюмах. Задача – дополнить сказочную реальность, сочинить композицию, отталкиваясь от образа своего героя.

Сильнейшими работами олимпиад, по мнению компетентного жюри были признаны:

в рисунке – работа Лисовой Анны из «Лицея искусств» г.Тольятти,

в живописи – Магдеевой Аделины из ДШИ № 6 г. Ульяновска,

в композиции – Шаровой Яны из ДХШ г. Димитровграда.

В конкурсе «Маска мастера» командой выбирался яркий художник и, используя возможности боди-арта, костюмированных деталей, арт атрибутов, обыгрывался образ на сцене. Задача для зрителей – узнать художника. Тут были и Ван Гог, и Леонардо с Моной Лизой и Марк Шагал и Малевич, Климт, Уорхол и т.д., 21 команда выступили блестяще! Победителями стали- команда ДХШ г. Димитровграда, их Сальвадор Дали с музами просто зажгли конкурс, и команда ДШХ № 4 г. Казани представившие коллекцию одежды в стиле Пита Мондриана.

В командном конкурсе «Арт персона» ребята создавали арт объект-художественный образ из пьесы М.Метерлинка «Синяя птица». Творческая защита проектов прошла великолепно! Победителями стали: команда ДШИ № 7 г. Ульяновска, ДХШ № 4 г. Казани, «Лицей Искусств» г.Тольятти.

Преподаватели делились наработками и опытом на профессиональной конференции, а на мастер-классе сотворили себе волшебные платки в технике узелкового батика.

Традиционно для нашего конкурса и посещение участниками спектакля Димитровградского драматического театра. Смотрели «А если завтра нет?» по одноименной пьесе Дмитрия Богословского. Современная история, «кусочек жизни" на сцене. Художники народ впечатлительный, эмоции через край, слезы на глазах были у многих! Огромное спасибо за спектакль нашему театру!

Так, в трудах и творчестве, окрыленные Cиней птицей, пролетели дни нашего конкурса. Подведены итоги, победители получили дипломы и подарки, наш душевный, одухотворенный, очень творческий «Весенний ветер» окончен! Огромное спасибо все нашим друзьям-участникам, до новых встреч! Ждем новые команды в следующем году!

 

МБУ ДО "Детская художественная школа г. Димитровграда"

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись