Юный растениевод

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный растениевод» имеет естественнонаучную направленность и предназначена для реализации в детском объединении Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Средняя школа им.Героя Социалисического труда Я.М.Вадина п.Дивный муниципального образования „Мелекесский район“ Ульяновской области».
Актуальность программы:
Актуальность создания данной программы заключается в том, что при её освоении учащиеся приобретают желание не только остаться жить и работать на своей земле, но и знают, как это сделать с наибольшей отдачей для себя и общества, осознают престижность сельскохозяйственного труда и смогут полноценно жить, интеллектуально развиваться в сельской местности, иметь социальную адаптацию в стремительно меняющемся мире труда.
Программа «Юный растениевод» позволяет в большей степени учесть индивидуальные особенности детей, их интерес к цветоводству и овощеводству. Много издано книг по цветоводству и овощеводству, но они не адаптированы к пониманию их школьниками 7-12 лет. Поэтому создание программы «Юный растениевод» с основами цветоводства и овощеводства актуально.
Отличительные особенности программы:
Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения учащиеся смогут познакомиться с новейшими технологиями размножения и выращивания овощных растений и современными научными открытиями и достижениями в области овощеводства. Программа обеспечивает учащихся познавательным развитием, выходящим за рамки программ школьного образования, осознанным и успешным выбором профессиональной деятельности, раскрытием творческого потенциала через дополнительные досуговые программы.
Особенности программы «Юный растениевод» заключаются в формах и методах подачи материала. Приоритет отдается практическим занятиям, экскурсиям. Усилена роль занятий, которые проходят вне класса. Даже теоретические занятия проводятся в основном средствами окружающей действительности (в поле, лесу, теплице, на сельхоз. участке). Экскурсии позволяют в естественной обстановке познакомить детей с миром растений, способствуют развитию наблюдательности. Используется нетрадиционная форма подачи материала – игра. Через игру ребенок постигает мир и познает себя, развивает ловкость и фантазию, ум и смекалку. Много времени отводится исследовательской работе юннатов. Научно-исследовательская деятельность необходима для развития творческого мышления учащихся.
Адресат программы: дети 7-12 лет
Продолжительность обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный растениевод» составляет один год. Объем программы (общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения, необходимых для освоения программы) 16 академических часа в год.
1 год обучения – 16 академических часов в год;
Срок освоения программы
Программа рассчитана на 1 месяц обучения:
1 год – 16 часов
Учащиеся по данной программе могут заниматься (в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14) до 1 час в неделю: 2 раза по 2 часа, продолжительность занятий 45 минут. Для эффективности выполнения данной программы группы должны состоять из 12-15 человек, состав групп – постоянный.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база