ЮНЫЙ ХУДОЖНИК (Краткосрочная)

Изобразительное искусство богато и многообразно. Каждый вид и жанр предоставляет свои возможности познания окружающего мира, человека и человеческих взаимоотношений. Разнообразие видов изобразительного искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), разнообразие жанров пленэрных заданий (натюрморт, пейзаж, портрет и т.д.), разнообразие техник (акварель, гуашь, графические материалы) – всё это позволяет каждому ребёнку максимально полно проявить свои способности в непринуждённой и комфортной творческой обстановке.

Программа «Юный художник» направлена на вооружение воспитанников знаниями основ изобразительного искусства, развитие творческих, способностей детей, высокого эстетического, социального, интеллектуального, нравственного уровня.

Концептуальная идея программы: предполагает целенаправленную работу по обеспечению воспитанников дополнительной возможностью удовлетворения творческих и образовательных потребностей для духовного, интеллектуального развития, посредством приобщения их к миру изобразительного искусства.

Новизна программы: учитывая требования современного дополнительного образования, данная комплексная программа реализует основные идеи и цели системы дополнительного образования детей и может реализовываться как в режиме очных занятий, так и в режиме самоизоляции или карантина (онлайн уроки с использованием электронных образовательных ресурсов и соцсетей):

· развитие мотивации детей к познанию и творчеству;

· содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации в современном динамическом обществе;

· приобщение подрастающего поколения к ценностям мировой культуры и искусству;

· сохранение и охрана здоровья детей;

· ориентацию индивидуальных особенностей воспитанника, бережное сохранение и приумножение таких важных качеств ребенка, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность.

Актуальность программы заключается в том, что обучение изобразительному искусству опирается на основу классических традиций в отечественном художественном образовании, при этом учитываются современные образовательные стандарты, а также возраст и способности учащихся. Программа построена таким образом, что для занятий используются новые материалы и технологии, что в свою очередь пробуждает интерес детей к творческому процессу и дает возможность взглянуть на простые вещи, с другой стороны. Программа отвечает требованиям современного мира.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база