Спортивная аэробика (общеразвивающая программа)

Дополнительная общеразвивающая программа по спортивной аэробике разработана для детского образовательного объединения, работающего на базе МБУ ДО ДООЦ "ОРИОН".

Настоящая программа является основным документом, определяющим направленность и содержание тренировочного и воспитательного процессов по виду спорта спортивная аэробика.

 

Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность

 

Дополнительная общеразвивающая программа по спортивной аэробике разработана в соответствии с:

- Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации«;

- Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2018 N 52831);

- Концепция развития дополнительного образования детей от 4 сентября 2014 г. № 1726;

- Письмо Минобрнауки России от 18 августа 2017 г. № 09-1672 "Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности";

- Письмо Минобрнауки России от 18.11.15 № 09-3242 "Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ";

- СанПин 2.4.3172-14: "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей";

- Положение о дополнительной общеразвивающей программе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детского оздоровительно-образовательного центра "ОРИОН«.

Данная программа по спортивной аэробике направлена на отбор одарённых детей, укрепление здоровья спортсменов, воспитания стойкого их интереса к занятиям спортом.

Программа рассчитана на детей, подростков, молодых людей (с 5 до 18 лет).

Обучающийся должен в совершенстве овладеть техникой и тактикой избранного вида спорта, приобрести соревновательный опыт и специальные знания, умения и навыки. Занимающиеся, успешно выполняющие минимальные требования программы, до окончания освоения данной программы на соответствующем этапе не могут быть отчислены из МБУ ДО ДООЦ «ОРИОН» по возрастному критерию (пункт 24 приказа Минспорта РФ от 27.12.2013 г. № 1125).

 

В настоящее время в связи с нехваткой средств и слабой материально–технической базой, в образовательных учреждениях дополнительного образования нет гимнастического оборудования (матов, брусьев, гимнастических бревен, перекладины т.д.), существуют трудности для усвоения элементов по разделу "гимнастика".

Данная программа не требует снарядов и специального оборудования. Это дает возможность каждому тренеру – преподавателю ввести в учебный план занятия спортивной аэробикой.

Занятия спортивной аэробикой оказывают разностороннее воздействие, на организм занимающихся, способствуют общему физическом у развитию.

Спортивная аэробика – вид спорта, объясняющий многочисленные группы физических упражнений. При овладении этими упражнениями развивается сила, ловкость, быстрота реакции, ориентировка в пространстве, улучшается вестибулярный аппарат. Всё это ставит спортивную аэробику в число важных средств физического воспитания и обеспечивает ей популярность у занимающихся.

Основной целевой установкой программы, наряду с формированием и развитием разносторонне подготовленного в физическом отношении ребенка является и формирование творческой и активной личности.

На занятиях спортивной аэробикой в процессе овладения умения двигаться под музыку детям прививается художественно-эстетический вкус и культура движения; выполняя различные физические упражнения, сопряженные с затратой физической энергии, требующие концентрации внимания и приложения усилий для достижения желаемого результата, дети должны проявить упорство и настойчивость – две важные составные волевой сферы человека; координационно–сложные движения, выполняемые в быстром темпе под музыку, требует от детей собранности, организованности, дисциплинированности и самоконтроля. У детей воспитывается смелость и решительность, так как занимающиеся осваивают сложные физические упражнения, преодолевая страх и отрицательные защитные реакции. Таким образом, спортивная аэробика, играет большую роль в становлении духовной сферы личности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база