КУДО (предпрофессиональная программа)

Кудо является японским видом спорта, основанным в 1981 году известным мастером, которого зовут АдзумаТакаси. Данный вид боевого искусства включает в свою сущность приёмы из многих различных единоборств, в том числе бокс, дзюдо, карате.

Кудо – одна из дисциплин вида спорта "Восточное боевое единоборство«.

В Кудо присутствует реалистичность, меньше условностей, при этом система подготовки, защитная амуниция и правила проведения соревнований позволяют избежать травм. Занимающийся Кудо реально представляет, что такое реальный бой, и готов к этому. Это поможет ему в жизни, адекватно оценивать свои силы и возможности в любой ситуации, а главное, не бояться преодолевать трудности, и всегда суметь постоять за себя и близких. Соревнования без защитной амуниции привлекательны для зрителя, но не безопасны для здоровья спортсмена, так как в любом поединке основной целью является голова, с ней, же связаны самые тяжелые травмы, поэтому бойцы Кудо используют шлема с пластиковым забралом «SuperSafe» (аналогичный тому, который используется в косики-карате), что позволяет почти полностью избежать травматизма.В конце нулевых годов в Японии, а затем и в России обязательным к использованию стал шлем марки «NeoHeadGear». Женщины, дети и юниоры должны использовать кирасу (плотный защитный нагрудник), которая защищает большую часть корпуса, а также юноши и юниоры обязаны надевать щитки на голень. Все спортсмены должны использовать тонкие войлочные накладки на руки – кенто-сапоты, которые защищают кисть от порезов и сечек при ударе о пластиковую маску шлема, но не гасят силу удара. Обязательными элементами являются бинты, бандаж на пах и капа. Вместе с этим, вся защитная амуниция, используемая в поединках на официальных соревнованиях по Кудо должна быть сертифицированаKudoInternationalFederation.

В Кудо есть четко разработанные правила, а основной его особенностью является то, что спортсмены делятся не по весовым категориям, а по коэффициентам, то есть суммы веса спортсмена с его ростом. Обучение Кудо начинается с тренировки тела на гибкости и пластичность, на способность выдерживать любой удар без каких-либо серьезных последствий для здоровья. Кудо дает возможность реализовать себя в спорте, заработать титулы от чемпиона области, России до чемпиона Европы и Мира, выполнить нормативы на разряды и звания. Если не удается реализоваться на соревнованиях, все спортсмены проходят аттестацию на пояса и при большом желании можно дойти до заветного черного пояса.

Общими правилами соревнований Кудо разрешены почти все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, коленями, локтями и головой во все части тела, за исключением спины, горла, затылка, в пах и в суставы на излом. Поединок длится три минуты, в течение которых разрешены два перехода на борьбу в партере по 30 секунд каждый (20 секунд у юношей и юниоров). В ходе поединка также разрешено неограниченное число раз входить в клинч (захват в стойке – «цуками»), но не более чем на десять секунд. В партере разрешены боковые удары, болевые и удушающие приемы. В юношеских и юниорских категориях удары в партере запрещены. Добивание в голову сверху запрещено, но обозначение добивания (кимэ) оценивается судьями. Добивающий должен иметь доминирующую позицию – либо в позиции «маунт», либо осуществлять полный контроль над соперником из положениям "чугоси-дачи«.

Программа «По виду спорта- Кудо» составлена в соответствии с: федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам (Приказ от 12 сентября 2013г. № 730); учётом нормативной части федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта КУДО код: 1430001411Я (Приказ Минспорта России от 22.12.2015г. № 1225); приказом министерства спорта РФ № 1125 от 27.12.2013г. об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта.

Для составления содержательной части программы использовался материал программы по Кудо для образовательных учреждений,автор которой Головихин Евгений Васильевич, специалист комплексной научной группы олимпийских команд Заслуженный тренер России. Мастер спорта международного класса, Кандидат педагогических наук, г. Ульяновск.

Программа предназначена для детей, юношей и девушек от 10 до 18 лет. Данная программа не должна рассматриваться как единственно возможный вариант. Различные условия и наличие материальной базы может служить основанием для корректировки данной программы.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база