Футбол (спортивная подготовка)

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Футбол (англ. football от foot «ступня» + ball «мяч») один из самых популярных и массовых видов спорта в мире. Футбол - командная спортивная игра с мячом. Цель игры в футбол - забить мяч в ворота противника и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. Мяч в ворота соперника забивают ногами или другими частями тела (кроме рук).

            Каждая команда в футболе состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот.

             Отдельная футбольная игра (матч), состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. Если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то, или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча. По воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Матчи могут проводиться как на полях с естественным, так и на полях с искусственным покрытием. Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот. Для игры в футбол нужны скорость, сила и тактико-техническое мастерство футболиста. 

Футбол – игра универсальная. Она (игра) оказывает на организм футболиста всестороннее влияние (совершенствуется функциональная деятельность организма, обеспечивается правильное физическое развитие, формируются положительные черты характера, такие как, умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, активность, чувство ответственности). Также футбол является благодатной почвой для развития координационных качеств и двигательных умений спортсмена.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база