Орнитология

  • доступнаоплатасертификатом

Необходимость создания такой программы обуславливается следующими причинами: отсутствие в регионе орнитологических программ; недостатком литературы, методических указаний по изучению природы родного края; важностью изучения природы в самой природе.

При разработке данной программы особое внимание уделялось проблемам экологии в широком понимании этого термина. Также на примере птиц показываются основные региональные проблемы охраны природы, природопользования, чему способствует то, что птицы – один из наиболее удобных объектов живой природы для изучения самых различных сторон биологии и экологии. На примере птиц можно проводить исследования по таким направлениям как экология, этология, физиология, биотехния, морфология, систематика, эволюция т.д. Птицы удобны для занятий со школьниками с той точки зрения, что они есть практически везде, их легко наблюдать и для изучения необязательно изымать из природы.

Отличительной особенностью данной программы является подход к выбору педагогических средств реализации содержания программы, автор предлагает широко использовать возможности электронного обучения и дистанцилнных образовательных технологий. Программа построена так, чтобы прежде всего восполнить недостаток «кабинетного» изучения биологии. А тематика занятий позволяет их связать с практической работой по оказанию помощи ученым-биологам, по привлечению птиц, по их охране, по экологической пропаганде. Программа позволяет решать важные учебно-воспитательные задачи, углубляя и расширяя биологические знания учащихся. Дети активно проявляют интерес к познанию окружающего мира, стремятся к самостоятельной работе. Программа формирует осознанное отношение к труду, эстетический вкус. Многие темы программы направлены на приобретение специальных знаний и умений, которые могут сыграть свою роль в профессиональном самоопределении учащихся.

Новизна программы заключается в комплексном и интегрированном характере и в умелом сочетании различных форм работы, направленных на развитие детей, с опорой на практическую деятельность.

Всё это отличает данную программу от других, ранее опубликованных.

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база