Киокусинкай

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Киокусинкай (кёкусинкай) – контактный стиль силового единоборства, который получил широкую популярность и развитие во всем мире. Название стиля «кёкусинкай» расшифровывается следующим образом: «кёку» означает конечность, предел; «син» – истина, реальность; «кай» – связь (собрание воедино). Следовательно, кёкусинкай – это не просто стиль единоборства, а система боевой и психологической подготовки, духовно-нравственного воспитания человека. Стиль Киокусинкай, организационно, не входит ни в какие другие союзы каратэ-до.

Соревнования в киокусинкай проводятся по следующим дисциплинам:

Ката – участники соревнуются между собой, демонстрируя соответствующие комплексы формальных упражнений по программе киокусинкай.

Тамесивари (тамишивари, тамешивари) – участники соревнуются между собой в разбивании стандартных деревянных досок способами, регламентируемыми Правилами.

Кумитэ (поединки) – участники соревнуются между собой, проводя поединки с нанесением в полный контакт ударов руками и ногами, регламентируемых Правилами. Соревновательные поединки проводятся с полным контактом, без использования защитного снаряжения, что позволяет не только оценить технический уровень каратэка, но и его способность противостоять реальным ударам противника, вести бой в состоянии психологического и физического давления. Удары руками в голову и шею запрещены, как и удары в спину. Методы обучения отличает большая суровость и почти воинская дисциплина.

Система требований к кёкусинкай находит свое отражение в экзаменах на пояса.

Предлагаемая программа спортивной подготовки  «киокусинкай» разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «киокусинкай». При разработке программы были учтены передовой опыт тренировки спортсменов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене, психологии спорта, а так же опыт пограничных видов спорта.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база