Пауэрлифтинг

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В отличие от тяжелой атлетики, где вес поднимается в основном за счет скоростно-силовых качеств и высочайшей техники спортсмена, в пауэрлифтинге подъем штанги происходит исключительно за счет силы. Ведь и в переводе с английского это и есть «подъем силой» («power» – сила, мощь, «left» – поднимать).

Пауэрлифтинг вид спорта, включающий в себя спортивные дисциплины, содержащие в своем наименовании слова: «троеборье», «троеборье классическое», "жим«.

Регламент проведения соревнований унаследован от тяжелой атлетики, на каждое движение дается три попытки, если спортсмен не смог одолеть вес во всех трех попытках, он снимается с соревнований. Спортсмены выступают в весовых категориях, в троеборье победитель определяется суммой всех трех упражнений. При совпадении результатов побеждает тот, чей вес на взвешивании оказался меньше.

В силовом троеборье используют сертифицированные грифы, набор блинов, стойки для жима лежа и приседаний (могут быть как раздельными, так и универсальными). Помост для становой тяги.

По правилам соревнований спортсменам разрешается участвовать в соревнованиях, начиная с 12 лет. Соревнования у юношей и девушек проводятся в двух возрастных категориях 12 – 13 лет и 14 – 18 лет. Возраст юниоров и юниорок 19 – 23 года. В возрастных группах «Мужчины», «Женщины» соревнуются спортсмены 14 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований. Участие спортсменов возрастной категории 12-13 лет допускается только в первенствах муниципальных образований.

Предлагаемая программа «пауэрлифтинг»  разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "пауэрлифтинг".

При разработке программы были учтены передовой опыт тренировки спортсменов, результаты научных исследований по спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене, психологии спорта, а так же опыт пограничных видов спорта.

 

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база