Программа спортивной подготовки «спортивный туризм» (дистанции)

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

В группе дисциплин «дистанции» вида спорта «Спортивный туризм» (ранее – туристское многоборье, техника туризма) соревновательная задача заключается в скоростном преодолении группой (связкой, участником) дистанции с установленным на ней комплексом специального судейского оборудования. Дисциплины "дистанции" зависят от вида туризма и могут быть пешеходными, водными, лыжными, горными, парусными, спелео, велосипедными, конными, комбинированными и т.д.

Данная программа разработана для  дисциплины "дистанция – пешеходная". Условием соревновательной дисциплины "дистанция - пешеходная" является  преодоление группой (связкой, участником) специально подготовленного участка естественного и (или) искусственного рельефа между стартовой и финишной линией с комплексом судейского оборудования установленного на этапах.

Реализация Программы, которая разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «спортивный туризм», осуществляется в группах спортивной подготовки, сформированных из числа наиболее способных к занятиям спортивным туризмом лиц.

При разработке программы были учтены передовой опыт тренировки спортсменов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене, психологии спорта, а так же опыт пограничных видов спорта.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база