Робототехника (ДНК)

Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.
За последние годы успехи в робототехнике и автоматизированных системах изменили личную и деловую сферы нашей жизни. Роботы широко используются в транспорте, в исследованиях Земли и космоса, в хирургии, в военной промышленности, при проведении лабораторных исследований, в сфере безопасности, в массовом производстве промышленных товаров и товаров народного потребления. Многие устройства, принимающие решения на основе полученных от сенсоров данных, тоже можно считать роботами – таковы, например, лифты, без которых уже немыслима наша жизнь.
Содержание и структура курса «Робототехника» направлены на формирование устойчивых представлений о робототехнических устройствах как едином изделии определенного функционального назначения и с определенными техническими характеристиками.
Данный курс рассчитан на 72 часа и предназначен для учащихся в возрасте 11-14 лет. Учащиеся осваивают технологию сборки простых моделей роботов с применением специальных навыков и инструментов. При построении моделей соблюдается принцип постепенного перехода от простого к сложному.У детей развивается техническое мышление, умение и навыки в решении различных задач. Ребята создают по инструкциям модели из конструктора, принимают участие в соревнованиях.
Учебно-тематический план не является жестко регламентированным. Количество часов, выделяемых на каждый кейс или другой вид учебной деятельности, может варьироваться в зависимости от условий, уровня группы и пр.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база