Здравствуй, музей!

  • доступнаоплатасертификатом

Настоящая программа раскрывает перед ребенком мир общечеловеческих, духовных и нравственных ценностей, развивает мыслительную сферу, формирует его нравственное сознание и поведение.

Направленность программы – туристско-краеведческая, уровень освоения – базовый.

Программа предполагают проведение теоретических и практических занятий в течение учебного года в объеме: 216 часов.

Адресат программы

Программа рассчитана на проведение занятий с обучающимися 10-17 лет. Средний и старший школьный возраст – это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости, это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Поэтому этот возраст является одним из основных этапов воспитания личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. Постепенное и последовательное использование этой программы расширит кругозор у обучающихся, разовьёт интерес к военной истории и истории нашей Родины, адаптирует к социальной среде, поможет определить профессиональную ориентацию.

Некоторые темы содержат ряд достаточно сложных в теоретическом плане вопросов. Степень их освоения устанавливается исходя из уровня общей подготовки, образовательных и возрастных особенностей обучающихся. Занятия проводятся с полным составом группы (1 год обучения – 15 человек), по мере роста опыта обучающихся, исходя из необходимости более углублённого изучения ряда тем, подготовки экскурсий, рефератов, образовательный процесс требует индивидуальной работы с обучающимися в составе группы.

Режим занятий – 6 часов в неделю, 3 раза в неделю по 2 часа (2 по 40 минут с обязательным перерывом не менее 10 минут).

Состав групп постоянный, одновозрастной.

Обучение по программе ведется в форме очного обучения с веб-поддержкой. Очное обучение: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, конкурсы, викторины, экскурсии. До 30% времени при реализации дополнительной общеразвивающей программы отводится для работы в электронной среде. Электронная среда используется в дополнение к основному традиционному учебному процессу для организации самостоятельной работы обучающихся (электронные материалы для самоподготовки и подготовка к лабораторным работам с использованием виртуальных лабораторных комплексов, самотестирование и т.д.);проведение консультаций с использованием форумов и вебинаров, организации текущего и итогового контроля, организации проектной и исследовательской работы в электронной среде.

Особое место уделяется методу наблюдения, который развивает важное умение смотреть и видеть.

Обучающиеся знакомятся с понятиями: экспозиция, экспозиционный комплекс, экспонат, аннотация, ксерокопия, фотокопия и др.

Программа учитывает интеллектуальные и физические возможности детей согласно их возрасту. Разработанные занятия содержат убедительный, легко запоминающийся материал.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база