Введение в медицину

Дополнительная общеразвивающая программа «Введение в медицину» является программой естественнонаучного направления, основу которой составляют видеолекции ведущих преподавателей медицинского факультета ИМЭиФК.
"Введение в медицину« – дополнительная общеобразовательная программа, направленная на ознакомление школьников с биологическими, психологическими и социальными основами современной медицины. Цель программы – подготовка обучающихся средних общеобразовательных школ к комплексному изучению способов восстановления и поддержания здоровья современного человека, а также основных биопсихосоциальных системных проявлениях человеческого «нездоровья». Такой подход предполагает формирование глубокоймотивации у школьниковк изучению достижений современной экспериментальной и клинической медицины и, соответственно, профессиональной ориентации..
При обучении используется аудио-визуальный формат, помогающий максимально эффективно отразить клинические и фундаментальные проблемы современной медицины. Каждая обучающая видео-лекция имеет определенную структуру: введение, основная клиническая проблема, методы диагностики и дифференциальной диагностики, принципы и подходы к лечению, профилактика. Помимо клинически ориентированных лекций программа включает лекции по истории здравоохранения Симбирской Губернии и Ульяновской области, лекции о здоровом образе жизни, сбалансированном питании, психоциальных проблемах, проблеме ВИЧ-инфицированности в современном обществе.
Срок освоения программы −3 года.
Предлагается трансляция видео-лекций 1 раз в месяц в школах города Ульяновска и Ульяновской области, с участием ответственного лица и промежуточным и итоговым контролем знаний на протяжении учебного года. Средняя продолжительность одного занятия составляет 45 мин.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база