История и культура Азербайджана

  • доступнаоплатасертификатом

Программа кружка «История и культура Азербайджана» предназначена для реализации общеинтеллектуального направления, в частности поисково-краеведческого.

Программа предусматривает теоретические и практические занятия, оформление выставок и экспозиций в музее, проведение экскурсий, поисково-исследовательскую деятельность, проведение викторин, классных часов, внеклассных мероприятий, проектную деятельность.

Специфика организации занятий по программе заключается в параллелизме и взаимосвязанности краеведческой и музееведческой составляющих. Осуществление такого подхода создаёт условия для комплексного изучения истории, культуры и природы края музейно-краеведческими средствами.

В условиях многонациональности, идеи воспитания детей в духе патриотизма, взаимоуважения к культурным традициям других народов программа внеурочной деятельности «История и культура Азербайджана» является актуальной и востребованной.

Во-первых, в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры не только своего народа, но и народов, проживающих рядом, прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны.

Во-вторых, сложность и неоднозначность этнокультурных процессов, происходящих в обществе, стимулируют интерес учащихся к истории народов, живущих на территории их региона, к познанию их истоков и корней.

В-третьих, Конституция Российской Федерации гласит: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой...".

Сегодня все большее распространение в детской, особенно под­ростковой среде, получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Программа кружка, безусловно, поможет в воспитании детей в духе уважения прав и сво­бод других, непохожих на тебя, людей.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база