Школа кудо

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеобразовательная программа «Школа кудо» является модифицированной и разработана на основе типовых программ: автор Головихин Евгений Васильевич, специалист комплексной научной группы олимпийских команд Заслуженный тренер России, Мастер спорта международного класса, Кандидат педагогических наук, г. Ульяновск.

Кудо – это не только спорт, но и боевое искусство, где большое внимание уделяется воспитательному процессу, духовно – нравственному развитию, соблюдению этикета и традиций, принятых в боевых искусствах.

 

Направленность программы: физкультурно-спортивная.

Данная программа содержит материалы по обучению виду спорта кудо. В программе изложены теоретические основы обучения, освещены вопросы техники, стратегии, тактики, планирование учебного процесса, уделено внимание психологической подготовке юных спортсменов.

Уровень программы: продвинутый.

Актуальность программы обусловлена социальным заказом (обществу нужны здоровые, физически развитые люди), запросом детей и родителей.

В основу дополнительной общеразвивающей программы «Школа кудо» положены следующей идеи:

· общепедагогические (учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности воспитанника, гуманистический подход к личности ребёнка, единство обучения и воспитания);

· социальные (адаптация подростков к условиям современного социума, выполнение социального заказа).

Адресат программы: предназначена для учащихся в возрасте 2-18 лет.

На продвинутый этап обучения принимаются дети, в соответствии с гендерными и возрастными особенностями, уровнем физической подготовленности и наличием способностей, располагающих к занятиям кудо. Учитывая специфику работы учреждений дополнительного образования, важно отметить, что в группы продвинутого уровня сложности зачисляются дети, у которых уже сформирован определенный багаж ЗУН в данном виде спорта, есть желание заниматься и достигать результата. Начало занятий должно быть обязательно санкционировано врачом. При этом должны учитываться физические, психические и функциональные возможности организма ребёнка.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база