Истоки

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Истоки» разработана для предоставления образовательных услуг обучающимся с 10 до 15 лет в условиях МОУ сш с. Кезьмино.

Уровень программы – базовый.

Программа «Истоки» изучает историю христианской православной культуры на земле Симбирской, представленную в традициях жизни людей и объектах религиозного искусства. Духовным краеведение названо потому, что объектом его изучения является не экономическое и политическое развитие Отечества, а история его духовной культуры. На территории земли Симбирской всегда в добрососедстве проживали люди разных национальностей и вероисповеданий. Христианская православная религия традиционно являлась ведущей религией России.

 

Программа «Истоки» позволяет расширить информационное поле учебного знания и ввести в содержание школьного образования материалы, раскрывающие духовную основу русской истории. Маршруты духовного краеведения показывают школьникам примеры святых и героев отечественной истории как образцы нравственного поведения. В историко-культурном контексте школьникам представлен нравственный идеал жизни человека – любовь к Отечеству, а также его понимание в рамках христианского мировоззрения.

 

- «Продвинутый уровень» программы предполагает использование форм организации материала, обеспечивающих доступ к сложным и нетривиальным разделам в рамках содержательно-тематического направления программы. Также предполагает углубленное изучение содержания программы и доступ к околопрофессиональным знаниям в рамках образовательной программы.

 

Новизна дополнительной общеобразовательной программы предполагает:

· новое решение проблем дополнительного образования;

· новые методики преподавания;

· новые педагогические технологии в проведении занятий.

ЗАДАЧИ программы.

Образовательные задачи:

- способствовать формированию у обучающихся знаний по основам христианского вероучения;

- познакомить обучающихся с устройством Православного храма;

- познакомить детей с жизненным подвигом некоторых Православных святых, главными событиями жизни канонизированных симбирских святых;

- сформировать у обучающихся понятия о смысле Православного богослужения и Православных Таинствах;

- познакомить детей с историей Православных праздников, с традицией их празднования на Руси.

Развивающие задачи:

- способствовать развитию нравственных качеств детей;

- способствовать развитию у детей аккуратности при выполнении практических работ;

- способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей детей, их любознательности;

- способствовать формированию у детей навыков общения и коллективной работы;

- создать условия для формирования у детей научно-исследовательских навыков: умения выделять главное, обобщать, делать выводы, составлять сообщения.

Воспитательные задачи:

- способствовать формированию любви к родной культуре, к истокам Симбирского края; воспитанию в детях любви и уважения к Родине, её народу, святыням;

- способствовать воспитанию ответственности, бережного отношения к культурному наследию страны, в том числе к церковнославянскому языку, к памятникам культуры и традициям православия;

- способствовать формированию в будущем активной жизненной позиции в деле охраны памятников культуры и сохранению истории своей малой Родины.

Актуальность программы "Истоки":

Она обусловлена социально-педагогической потребностью в решении задач духовно-нравственного образования школьников. Указанный предмет ставит цели историко-культурологического и духовно-нравственного образования в системе полного среднего образования. В современной России во всех слоях общества растет интерес к ее культурно-историческому наследию. Культура России на протяжении тысячелетия формировалась под воздействием православной религии. Без знания истории христианской православной культуры невозможно освоение ценностей русской и мировой культуры.

Занятия в основном проводятся на базе МОУ СШ с. Кезьмино, храма Рождества Христово и часовни в честь Николая Чудотворца в селе Усть-Урень, храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Выползово.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база