- Главная
- Направления
- Естественнонаучная
- Медицина
- "Разговор о правильном питании"
Рекомендуем посмотреть
"Разговор о правильном питании"
Программа "Разговор о правильном питании" разработана при спонсорской поддержки ООО "Нестле Россия".
Направлена на формирование у учащихся основ культуры питания и здорового образа жизни.
Педагоги
Конюхова Полина Анатольевна-заместитель директора по воспитательной работе
Содержание программы
· Разнообразие питания (8 ч) 1 – 2 классы
· Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Самые полезные продукты. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Где найти витамины весной? Каждому овощу своё время. Сюжетно-ролевая игра «Мы идём в магазин». Игра «Приготовь полезное блюдо».
· Гигиена питания и приготовление пищи (8 ч) 1 – 2 классы
· Гигиена школьника. Здоровье – это здорово! Продукты быстрого приготовления. Всё ли полезно, что в рот полезло. Всегда ли нужно верить рекламе? Вредные и полезные привычки в питании. Неполезные продукты: сладости, чипсы, напитки, торты. Полезные напитки. Ты – покупатель.
· Этикет (9 ч) 1 – 2 классы
· Правила поведения в столовой. Как правильно есть. На вкус и цвет товарищей нет! Вкусные традиции моей семьи (конкурс проектов)
· Рацион питания (9 ч) 1 – 2 классы
· Плох обед, если хлеба нет. Из чего варят кашу, и как сделать кашу вкуснее. Если хочется пить. Игра «Музей воды». Значение жидкости для организма человека. Бабушкины рецепты. Хлеб всему голова. Каша в русском фольклоре (проект-газета) Молочные продукты.
Цели программы
Формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Результат программы
В 1 – м классе:
знание детей о правилах и основах рационального питания, о необходимости соблюдения гигиены питания;
навыки правильного питания как составная часть здорового образа жизни;
умение определять полезные продукты питания.
Во 2 – м классе:
знание о структуре ежедневного рациона питания;
навыки по соблюдению и выполнению гигиены питания;
умение самостоятельно ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания.
Особые условия проведения
Программа предусматривает наличие:
ü кабинета.
ü Принцип наглядности является одним из ведущих принципов обучения в начальной школе, так как именно наглядность лежит в основе формирования представлений об объектах природы и культуры человеческого общества.В связи с этим главную роль играют средства обучения, включающие наглядные пособия:
1) продукты питания; микропрепараты; столовые приборы; бытовые приборы для кухни
2) изобразительные наглядные пособия – таблицы; муляжи, схемы, плакаты;
3) рабочая тетрадь (печатная)
Материально-техническая база
Технические средства обучения общего назначения:
удлинитель, компьютер со струйным принтером и мультимедиапроектором.
По программе можно использовать следующие платформы сервисы: сетевой город, ZOOM, Googl Form, Skype,Телемост, чаты в Viber ,WatsUp., ВКонтакте и многие другие цифровые образовательные ресурсы, размещенные на образовательных сайтах; видеоконференции, вебинары, облачные сервисы, электронные носители мультимедийных приложений, электронные пособия, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности
Технические средства обучения специального назначения:
микроскопы с полным комплектом аксессуаров
Дидактическое обеспечение:
ü карточки – задания для самостоятельных наблюдений в природе;
ü карточки – задания для усвоения нового материала;
ü викторины по каждому изученному разделу;
ü кроссворды по каждому изучаемому разделу;
ü тесты по каждому изучаемому разделу;
ü рабочие альбомы.
ü инструкционные карты по технике безопасности;
ü образцы поделок;
ü иллюстрации;
ü журналы и книги по экологии.