Бумажное волшебство-оригами (Умные каникулы)

Программа "Бумажное волшебство-оригами" дает ребёнку возможность реально, самостоятельно открывать для себя волшебный мир бумаги, превращать её в предметы живой и неживой природы, предметы быта; постигать структуру, свойства, наслаждаться палитрой цветовых гамм, сочетанием различных комбинаций, таким образом, активизируя воображение, фантазию и развивая художественный вкус.

         Педагогическая целесообразность данной программы в том, что она способствует раннему самоопределению, дает возможность полноценно прожить детство, реализуя себя. Дети видят конечный результат деятельности и стремятся решить поставленную задачу. Работа в этой технике благоприятствует развитию важнейшей социальной функции личности школьников – формированию навыков общения в коллективе в процессе учебной деятельности, формируя такие нравственные качества, как коллективизм, умение сопереживать, готовность оказывать помощь, желание радовать окружающих результатами своего труда. Данная программа воспитывает трудовые навыки и умения, учит эстетически относиться к труду, пробуждает и развивает интерес к декоративной деятельности.

Особенности организации образовательного процесса. Форма организации деятельности детей на занятии – индивидуальная и групповая, осуществляется в соответствии с требованиями развивающего обучения. Занятия строятся таким образом, что теоретические и общие практические навыки даются для всей группы, а дальнейшая работа ведется в индивидуальном порядке с учетом личностных качеств обучающихся. Состав группы – постоянный.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база