Служба добрых дел (Умные каникулы)

 

 

Программа состоит из двух модулей: «Безопасносность» и «Эколята».

Модуль «Безопасность» направлен на получение ребятами знаний по основам безопасного поведения в быту, на дороге, на природе, в общественных местах; на формирование у детей умения оказаний первой помощи.Ребята знакомятся с основами безопасности. Занятия проходят с использованием оборудования Центра «Точка роста», с привлечением сотрудников  «Красного креста». Планируются тематические экскурсии по селу, в пожарную часть №129, планируется участие ребят в социально значимых акциях.

Модуль «Эколята» направлен на создание условий для формирования экологического мышления и культуры на основе представлений о взаимосвязи элементов в  системе «человек-природа»; ребята познакомятся с Красной книгой мира и Красной книгой Ульяновской области, с некоторыми видами краснокнижных растений и животных, их краткой характеристикой. Модуль направлен на формирование понятия, почему некоторые виды растений и животных занесены в Красную книгу. Также учащиеся знакомятся с Черной книгой мира, с некоторыми видами растений и животных, занесенных в Черную книгу, их краткой характеристикой. Формируется понятие, почему некоторые виды растений и животных исчезли с лица земли безвозвратно и понимание того, что послужило основной причиной исчезновения.

Оба модуля предполагают социально активную деятельность ребят: проведение акций по пропаганде безопасного поведения,  экодесанты.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база