Летний баскетбол (Умные каникулы)

Программа направлена не только на получение детьми образовательных знаний, умений и навыков по баскетболу в летний период, но и  обеспечивает организацию содержательного досуга, укрепления здоровья, удовлетворение потребностей детей в активных формах познавательной деятельности и двигательной активности.

Кроме того, для современных детей ведущих малоподвижный образ жизни, вовлечение их в различные секции, в условиях агрессивной информационной среды, формирует позитивную психологию общения и коллективного взаимодействия, занятия в кружке, секции способствуют повышению самооценки, тренируясь в неформальной обстановке, в отличие от школы, где предъявляются строгие требования к дисциплине, ребёнок более раскрепощается, что раскрывает его скрытые возможности по формированию логического мышления.

Новизна данной образовательной программы заключается в том, что:

- комплексном решении задач оздоровления: физическое развитие детей организуется при одновременном развитии их интеллектуальных, физических и креативных способностей, эмоциональной сферы, психических процессов;

-  ориентации на интерес и пожелания обучающихся, учет их возрастных потребностей, реализации возможности, стимулировании социальной и гражданской активности, что даёт возможность отвлечения детей от негативного воздействия и позволяет мотивировать их на развитие необходимых навыков.

Отличительная особенность программы:

Программа реализуется в рамках регионального проекта социальной инициативы «Умные каникулы». Проект «Умные каникулы» представляет собой реализацию на базе лагеря краткосрочной дополнительной общеразвивающей программы «Летний баскетбол» стартового (ознакомительного) уровня, которая позволяет детям 7-15 лет во время каникул попробовать предлагаемое направление (профессиональную пробу) и найти свое направление развития в системе дополнительного образования на предстоящий учебный год.

Программа реализуется для детей – «обычных», еще не нашедших своего особого призвания; «особенных» – с отклонениями в развитии, в поведении, детей ОВЗ.

Минимальное количество занимающихся в группе составляет 15 человек, максимальное - 25 человек.

Минимальный возраст для зачисления на СО этап обучения – 7 лет, максимальный – 15 лет.

В случае дистанционного обучения дистанционно заниматься может каждый по желанию. Количество детей регламентируется педагогом.

Срок реализации программы -  1 месяц: с 03.06.2024 г. по 23.06.2024 г..

Объем недельной нагрузки – 4 ч.

Объем часов за месяц - 12 ч., 3 недели.

Уровень освоения содержания образования – стартовый.

Форма обучения по данной программе – очная, с применением ДОТ.

Режим занятий

Продолжительность одного тренировочного занятия не должно превышать 2 академических часов.

Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа. (1 академический час – 45 мин) Занятие строится с учетом 10-минутного перерыва.

При использовании ДОТ:

продолжительность одного тренировочного занятия не должно превышать 2 академических часов, занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа. (1 академический час – 30 мин). Занятие строится с учетом 10-минутного перерыва.

Первые 30 мин. из которых отводится на работу в онлайн режиме, вторые – в офлайн режиме в индивидуальной работе и онлайн консультировании).

В рамках онлайн занятий посредством платформ: СФЕРУМ, Webinar, Zoom, Youtube, Skype, Google hangouts, Proficonf, Uberconference, Oovoo и другие, педагог предоставляет теоретический материал по теме.

В офлайн режиме посредством социальных сетей и месседжеров обучающимся передается видео, презентационный материал с инструкцией выполнения заданий, мастер-классы и другое.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база