Футбол

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Футбол (англ. football от foot «ступня» + ball «мяч») – командная спортивная игра с мячом, один из самых популярных и массовых видов спорта в мире. Цель игры в футбол – забить мяч в ворота противника и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. Мяч в ворота соперника забивают ногами или другими частями тела (кроме рук).

Футбол представляет собой огромный потенциал для использования своих характерных особенностей для физического воспитания и развития. Стремление обыграть противника, превзойти его в быстроте действий, изобретательности, силе, точности и других действиях, направленных на достижение победы, способствует мобилизации всех возможностей для преодоления трудностей, возникающих в ходе борьбы. Выполнение технико-тактических приемов игры способствует воспитанию высокого уровня волевых качеств: смелости, решительности, настойчивости, инициативы и целеустремленности, а также развитию способности управлять своими эмоциями. Постоянное изменение игровых ситуаций требует от игроков предельной собранности, обостренного внимания, умения быстро оценить обстановку и принять рациональное решение. Эта составляющая игровой деятельности способствует воспитанию координационных качеств, распределенного внимания, периферического зрения, пространственной и временной ориентировки.

Предлагаемая программа разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «футбол». При разработке программы были учтены передовой опыт тренировки спортсменов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по возрастной физиологии и педагогике, спортивной медицине, гигиене, психологии спорта, а так же опыт пограничных видов спорта.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база