Память жива

В настоящее время поисковое движение находится на подъёме и получило в высшей степени признание и поддержку. Всероссийскую «Вахту памяти – 2015» открыл Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Обращаясь к участникам общественного движения, президент отметил: «Вы складываете историю всей страны, не позволяете разрушить историю – наоборот, укрепляете её самые справедливые начала».

В свою очередь поисковая работа требует от ребят определённых знаний и умений. Поисковая деятельность неразрывно связана с исследованием архивных документов. Полевые поисковые работы требуют определённой туристской подготовки, навыков ориентирования, знания основ археологии, топографии, анатомии медицины.

Туризм позволяет осуществлять практически все виды профессиональной деятельности: воспитательную, научно – методическую, социально – педагогическую, культурно – просветительскую и др.

Походы, ориентирование на незнакомой местности позволяют изучать процессы и результаты взаимодействия природы и общества.

Широкая доступность, красота природы края, способствуют популярности туризма. Занятия в объединении содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу, историю родного края, участвовать в «Вахтах памяти»

Кроме того, в наше непростое время, когда многократно возросла опасность природных и техногенных катастроф, террористических актов, необходимо использовать возможности Поисковой деятельности, туризма для формирования коллективизма, взаимовыручки и других социальных умений.

преподаватели

Цели программы

Результат программы