Картинг (Сетевая форма обучения)

В связи с происходящими изменениями в общественном сознании и повышением спроса у детей и родителей на культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги возрастает значение дополнительного образования для общества и развития личности ребенка.

Творческое объединение картингистов создает благоприятные условия для развития личности ребенка, интересующегося спортом и техникой и программа «Картинг» являясь программой технической направленности, способствует созданию условий для здорового образа жизни, реализации его способностей, создания среды общения и поля деятельности для технического творчества.

Карт – небольшой спортивный автомобиль, несложный по устройству, простой в управлении – является удачным объектом деятельности детей: позволяет привить им любовь к технике, к управлению автомобилем, воспитать эмоционально-волевые качества спортсмена-водителя. Занятия в творческом объединении картингистов дают возможность детям овладеть навыками работы со слесарным инструментом, освоить работу на различных станках, научиться тонкостям регулировки двигателя и ходовой части.

Программа «Картинг» помогает решать актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения в современных условиях. Она создает условия для социального, нравственного, гражданского становления молодёжи. Реализация данной программы в условиях учреждений дополнительного образования детей является способом профилактики асоциального поведения подростков и формирования навыков здорового образа жизни. Это делает её актуальной для общества.

Картинг как вид спорта, воспитывает у молодежи высокие морально-­волевые качества: смелость, мужество, решительность, самообладание, целеустремленность, трудолюбие, внимание, самостоятельность, необходимые для защиты Родины, что является актуальным на современном этапе развития общественной жизни нашей страны. Обучающиеся дети с увлечением отдают свое свободное время этому замечательному виду спорта.

Приступив к занятиям картингом, воспитанники входят в новый для себя юношеский коллектив.Соревнования являются проверкой характера юного спортсмена, его спортивно-технической подготовки и волевых качеств. Доставляя радость или огорчение, они мобилизуют спортсмена на дальнейшее совершенствование, на проявление значительных усилий для самовоспитания.

Программа предусматривает изучение правил дорожного движения, знание которых позволяет детям грамотно вести себя в дорожных ситуациях, ограждая их от дорожно-транспортных происшествий.

Программа составлена на основе типовой программы по спортивно-техническому развитию детей в системе дополнительного образования.

Программа «Картинг» разработана с учетом имеющегося в наличии спортивного и технического оборудования.

Реализация программы планируется совместно с

- СоветомРОСТО (ДОСААФ)

- Отделом по физкультуре и спорту администрации р.п.Карсун

- Военным комиссариатом

Программа реализуется в едином образовательном пространстве с другими средними образовательными учреждениями района.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база