Пешеходный туризм

Программа «Пешеходный туризм»- имеет туристско-краеведческую направленность, авторская, имеет базовый уровень усвоения. Программа очной формы обучения. Предусматривает приобретение занимающимися основных знаний о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, ведении краеведческих наблюдений и исследований, оказании первой медицинской помощи, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для организации и проведения походов.

Актуальность программы заключается в том, что туристские походы и экскурсии очень привлекательный для детей, так как в них есть возможность постоянного совершенствования спортивного мастерства и изучения природного, культурного и исторического наследия своей малой родины. Программа носит образовательно - развивающий характер. Содержание программы направлено на создание условий для укрепления и сохранения физического и психического здоровья учащихся.

Новизна программы заключается в изменении типовой программы, а именно в увеличении количества часов на изучение туристской подготовки,

в изменении, углублении объема содержания учебного материала.

Инновационность программы- заключается в использовании новейших информационных ресурсов.

Отличительной особенностью данной программы является в ёё уникальности, ни в одной общеобразовательной программе не изучается данный материал и основные идеи полностью отличаются от других, что придают своеобразие данной программе, тем самым программа предусматривает применение своеобразных методов обучения и педагогических приемов, которые обеспечивают высокую мотивацию обучающихся к изучению ее содержани

Адресат программы. Программа разработана для учащихся 4-9 классов (10 – 15 лет). Рекомен­дуемый минимальный состав группы всех годов 15 человек. Принимаются все желающие без предварительного отбора, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям спортом.

Время, отведенное на обучение, составляет 216 часов в 1-й и 2-й год обучения и 288 в 3-й год обучения. Занятия проводятся 3 раза в неделю, одно занятие проводится в выходные дни. Продолжительность занятия для учащихся 1-го и 2-го года обучения 3 занятия по 2×45 минут с перерывом в 15 минут. Продолжительность занятия для учащихся 3-го года обучения 2 раза в неделю по 2 часа, в воскресный день 4 часа, проводимые в форме практического занятия на местности и в помещении..

 

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база