Чишмэ (Сетевая форма обучения)

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеразвивающая программа «Чишмэ» имеет культурологическую направленность и предусматривает приобщение учащихся к культуре татарского народа.

Изучение каждой темы начинается с просмотра и обсуждения наглядного материала. Дети знакомятся с национальными костюмами, предметами быта, народными изделиями и многое другое и т.п. На занятии используются игровые ситуации, знакомство с легендами, сказками в различных изобразительных и познавательных формах.

Родной язык (татарский) для учащихся младшего и среднего школьного возраста является средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды – отечественного языка» (К. Д. Ушинский). Интеграция изучения музыкального фольклора и других аспектов народного этноса создает важные предпосылки для формирования национального самосознания, культуры межнационального общения. А это, в свою очередь, воспитывает в человеке толерантную личность.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база