Аленький цветочек

  • доступнаоплатасертификатом

Новизна данной программы определяется её содержанием. Систематизация ботанических и экологических знаний с привлечением большого количества краеведческого материала, формирование представлений о целостности цветоводства придаёт программе большую воспитательную значимость. Новизна заключается в активном использовании автором различных сочетаний дидактических методов, новых знаний из области цветоводства, агрономии. Используются ступенчатый метод обучения. Подросток идёт от восприятия и усвоения готовой информации (через воспроизведение полученных знаний и освоенных способов деятельности) к овладению методами научного познания, к самостоятельному и творческому проведению исследований – становится настоящим исследователем.

Дополнительность программы «Аленький цветочек» заключается в углублении и рассмотрении содержания школьного курса ботаники, обновлении содержания типовой программы «Цветоводство» и профессиональной ориентации по специальности. Актуальность программы научная революция в цветоводстве вызывает возрастающий интерес к комнатным цветам. Потребность создать зелёный уголок свойственна людям разных возрастов, детям особенно. Цветы вторгаются в мир ребёнка с раннего детства и продолжают сопровождать его всю жизнь. Любовь к растениям – это не просто увлечение, это ещё возможность пополнить свои знания о живой природе, её законах, изменениях.

Школьные программы по ботанике, географии, технологии не имеют возможности для глубокого изучения основ цветоводства, а книги, продаваемые в печати не доступны детям по содержанию (мир цветов очень велик). Поэтому, учащиеся для знакомства с миром цветов приходят в объединение «Цветоводство». В условиях учреждения дополнительного образования (теплица СЮН насчитывает около 100 видов комнатных растений) можно на материале курсов «Аленький цветочек» способствовать формированию социальной активности школьников, расширить и углубить теоретические знания и применять их в практической исследовательской области.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база