Тропою памяти

Программа рассчитана на 1 год работы, 72 часа. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу.

Программа обогащает и формирует историческое сознание, чувство патриотизма и сопричастности к мировому и региональному культурному наследию. В соответствии с этим музейная среда является открытым, информационным, деятельностным, коммуникативным пространством.Многообразие научно – практических исследований в плане поиска путей взаимодействия музея и школы является свидетельством актуальности проблемы и ее ногоаспектности.

Краеведение – это одно из важнейших средств, связи обучения с практикой. На занятиях представляется материал экологического, исторического, географического развития села и Новоспасского района в комплексе, не повторяя школьной программы.


Программа является комплексной, сочетающей в себе курсы истории, географии и краеведения. Комплексность характеризует всю практическую деятельность объединения, начиная с получения исходных исторических и географических знаний, их расширения и углубления. После года обучения за рамками учебных часов планируется проведение экскурсии, похода или экспедиции.


К концу обучения по данной программе предполагается, что обучающиеся, получив знания по истории, географии своего села, района, готовят и выступают с сообщениями, докладами на уроках, районных, городских и областных конференциях.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база