Школа рисования

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная программа «Юный художник» построена так, чтобы дать ребятам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью.

Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. И увидеть его может лишь он. Известно, что изобразительная деятельность – это деятельность специфическая для детей, позволяющая им передавать свои впечатления от окружающего мира и выражать свое отношение к изображаемому.

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Юный художник» является модифицированной краткосрочной.

 

Направленность программы: художественной направленности.

Уровень программы: стартовый.

 

Адресат программы: учащиеся 9–13 лет.

Объём программы: краткосрочная рассчитанная на 26 часов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю 2 часа, переменка 10 минут.

 Задачи:

1. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

2. Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмов работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.

3. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

 

Разделы программы:

1.Знакомство с курсом обучения. Вводный инструктаж по ТБ, охране труда и пожарной безопасности на занятиях.2 ч.

2. Источники наших знаний об изобразительном искусстве. 4ч.

3. Основы цветоведения. Живопись – искусство цвета. 8ч.

4. Декоративно-прикладное творчество. 6ч.

5.Тематическое рисование. Оформительская деятельность. 6ч.

 

 

Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи эстетического восприятия и развития личности в целом.

Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения учащиеся получают знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, декоративной стилизации форм, правилах лепки, рисования, аппликации, а также о наиболее выдающихся мастерах изобразительного искусства, красоте природы и человеческих чувств.

Изобразительная деятельность формирует у учащихся чувство гармонии и эстетического вкуса, представление о выразительных средствах живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база