Ансамбль гитара

Программа «Углублённое изучение по предмету «Ансамбль» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 № 191-01-39/06-ГИ, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области исполнительства на народных музыкальных инструментах в детских школах искусств.

В системе музыкально-эстетического воспитания одно из ведущих мест занимает музыкально-инструментальное исполнительство на народных инструментах.

Народная музыка и инструментальная музыка, написанная для детей, благодаря песенной основе, доступности, содержательности, простоте восприятия, помогает развивать в детях музыкальность, пробуждает интерес к занятиям.

Предлагаемая программа рассчитана на одногодичный срок обучения. Важное место в обучении детей должен занимать донотный период обучения.

Возраст детей, приступающих к освоению программы, 7 (8) – 16 лет.

Недельная нагрузка Углублённого изучения по предмету «Ансамбль» (гитара, домра) составляет 2 часа в неделю. Занятия проходят в группах от 4 человек. В целях формирования навыков ансамблевого музицирования объем недельной нагрузки может быть увеличен.

Данная программа предусматривает проведение итоговой аттестации в форме концертного выступления. Возможны другие формы завершения обучения. При выборе той или иной формы завершения обучения образовательная организация вправе применять индивидуальный подход.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Материально-техническая база