«Мастерская веселых наук»

Общеразвивающая образовательная программа области общеэстетического развития для детей дошкольного возраста «Мастерская весёлых наук» предназначена для общего и личностного развития детей от 5,5 – 7 лет и содействия их адаптации к школьной жизни. Поэтому она является актуальной и востребованной в настоящее время. Данная образовательная программа способствует как эстетическому воспитанию подрастающего поколения, так определённому умственному, эмоционально – личностному и социальному развитию.

Актуальность предлагаемой образовательной программы заключается в обеспечении преемственности программ воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе детских школ искусств. Только такой подход может придать педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер, что позволит школе опираться на развитие ребёнка, полученное им в дошкольном возрасте.

Отличительные особенности программы заключаются в овладении ребёнком родным языком, элементарными математическими знаниями и знакомится с основами декоративно – прикладного творчества. Совершенствует свои знания и представления: о счёте, письме, чтении. Знакомится с восприятием цвета, формы, величины, пространства, времени, речи, родного языка, культуры в целом.

Программа способствует развитию у детей дошкольного возраста внимания, памяти, воображения, речи, самостоятельности. Происходит становление наглядных форм мышления и мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, классификации и т. д.

Начальные знания о мире математики, русского языка, декоративно – прикладного творчества дают детям свободу самовыражения, уверенности, помогает обучающимся овладеть элементарными понятиями в области математики, усвоить новые знания и умения и возможности использовать их для решения разнообразных задач. Обучающиеся дети учатся логически мыслить и оценивать себя и свою работу.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база