ДООП «Живопись»

Основу программы «Живопись» составляют цветовые отношения, строящиеся на цветовой гармонии, поэтому большая часть тем в данной программе отводится цветовым гармониям. Программа «Живопись» тесно связана с программами по рисунку, станковой композиции, с пленэром. В каждой из этих программ присутствуют взаимопроникающие элементы: в заданиях по академическому рисунку и станковой композиции обязательны требования к силуэтному решению формы предметов «от пятна», а в программе «Живопись» ставятся задачи композиционного решения листа, правильного построения предметов, выявления объема цветом, грамотного владения тоном, передачи световоздушной среды.

1. Направленность программы - художественная.

Актуальность программы – в настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом.

В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству.

Повышение умений и навыков в работе живописными материалами, композиционного решения работы, а также развитие умений построения художественного образа, отражающего творческий взгляд на окружающий мир.

Занятия изобразительным искусством являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций. Знания, умения, навыки воспитанники демонстрируют своим сверстникам, выставляя свои работы.

Отличительные особенности программы по предмету «Живопись» – это определенная система обучения и воспитания, система планомерного изложения знаний и последовательного развития умений и навыков. Программа по живописи включает целый ряд заданий, которые помогают понять закономерность строения форм природы и овладеть навыками живописного изображения. Процесс обучения изобразительному искусству строится на единстве активных и увлекательных методов и приемов учебной работы, при которой в процессе усвоения знаний, законов и правил изобразительного искусства у школьников развиваются творческие начала.

Адресат программы. Программа направлена на детей среднего и старшего школьного возраста, для более качественного обучения учтены психологические особенности обучающихся этих возрастных групп.

 

2. Срок реализации учебного предмета

Срок реализации программы предмета «Живопись» составляет 3 года, возраст детей 10-18 лет. При реализации программы учебного предмета «Живопись» продолжительность учебных занятий с первого по третий классы составляет 35 недель ежегодно.

 3. Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета.

Общая трудоемкость учебного предмета «Живопись» при 3-летнем сроке обучения составляет 210 часов, 2 часа в неделю. Длительность урока составляет 40 минут.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база