Школа КУДО

Кудо - одна из дисциплин вида спорта «Восточное боевое единоборство».

В Кудо присутствует реалистичность, меньше условностей, при этом система подготовки, защитная амуниция и правила проведения соревнований позволяют избежать травм. Занимающийся Кудо реально представляет, что такое реальный бой, и готов к этому. Это поможет ему в жизни, адекватно оценивать свои силы и возможности в любой ситуации, а главное, не бояться преодолевать трудности, и всегда суметь постоять за себя и близких. Соревнования без защитной амуниции привлекательны для зрителя, но не безопасны для здоровья спортсмена, так как в любом поединке основной целью является голова, с ней, же связаны самые тяжелые травмы, поэтому бойцы Кудо используют шлема с пластиковым забралом «SuperSafe»(аналогичный тому, который используется в косики-карате), что позволяет почти полностью избежать  травматизма. В конце нулевых годов в Японии, а затем и в России обязательным к использованию стал шлем марки «NeoHeadGear». Женщины, дети и юниоры должны использовать кирасу (плотный защитный нагрудник), которая защищает большую часть корпуса, а также юноши и юниоры обязаны надевать щитки на голень. Все спортсмены должны использовать тонкие войлочные накладки на руки — кенто-сапоты, которые защищают кисть от порезов и сечек при ударе о пластиковую маску шлема, но не гасят силу удара. Обязательными элементами являются бинты, бандаж на пах и капа. Вместе с этим, вся защитная амуниция, используемая в поединках на официальных соревнованиях по Кудо должна быть сертифицирована KudoInternationalFederation.

В Кудо есть четко разработанные правила, а основной его особенностью является то, что спортсмены делятся не по весовым категориям, а по коэффициентам, то есть суммы веса спортсмена с его ростом. Обучение Кудо начинается с тренировки тела на гибкости и пластичность, на способность выдерживать любой удар без каких-либо серьезных последствий для здоровья. Кудо дает возможность реализовать себя в спорте, заработать титулы от чемпиона области, России до чемпиона Европы и Мира, выполнить нормативы на разряды и звания. Если не удается реализоваться на соревнованиях, все спортсмены проходят аттестацию на пояса и при большом желании можно дойти до заветного черного пояса.

Кудо – это не только спорт, но и боевое искусство, где большое внимание уделяется воспитательному процессу, духовно – нравственному развитию, соблюдению этикета и традиций, принятых в боевых искусствах.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения