Вокальный ансамбль

Программа «Вокальный ансамбль» отвечает потребностям сегодняшнего уровня общественной жизни, потому что возрос интерес общества к эстрадной музыке. Если ранее вокальным ансамблям или исполнителям было достаточно правильное и красивое исполнение под аккомпанемент фортепиано, то сейчас этого не достаточно. Зрители хотят видеть яркое выступление с привлечением хореографических номеров, с использованием современной аппаратуры звуко – и светотехники. Да и сами исполнители уже не ограничиваются спокойным стоянием и пением, им интереснее самим петь, танцевать, «играть» свой вокальный номер.

Программа построена по принципу воспитывающего обучения, принципу доступности учебного материала (усвоение знаний, умений, навыков от простого к сложному).

Новизна. Интересным и полезным введением в программу является привлечение других видов музыкальной деятельности на занятиях, таких как импровизация, игра на простейших музыкальных инструментах, музыкальные движения. Это, безусловно, способствует активизации музыкального развития детей, особенно младшего возраста.

Педагогическая целесообразность. В программе большое внимание уделяется вокальному развитию ребенка, особенно важно следить, чтобы не было нивелировки голоса в ансамбле. Благодаря этому слияние голосов будет происходить по звуковысотному интонированию и качество звучания ансамбля будет более высоким. Ребенок, исполняя музыкальные произведения в ансамбле, должен быть активен, и находиться в эмоциональном тонусе, но ни в коем случае не в состоянии перевозбуждения. Руководитель ансамбля должен учитывать возрастные возможности и индивидуальные особенностей детей и подростков.

При правильной вокальной работе и грамотной постановке голоса у детей не только развивается музыкальный слух и голос, но и улучшается здоровье, развиваются органы дыхания, излечиваются некоторые болезни дыхательных органов.

Наша программа ориентирована на детей, занимающихся в системе дополнительного образования в вокальном ансамбле.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база