Активисты школьного музея

  • доступнаоплатасертификатом

Школьный музей – одно из действенных средств расширения общеобразовательного кругозора и специальных знаний учащихся. Школьные музеи призваны содействовать приобщению школьников к научно – исследовательской работе по изучению местного края, воспитанию бережного отношения к историко-культурному и природному наследию своей Малой Родины, формированию у учащихся научного мировоззрения и духовно-нравственных ценностей.

Необходимым условием для успешного решения этих познавательных и воспитательных задач является умелое педагогическое руководство, самодеятельный характер организации школьного музея, краеведческой комнаты или экспозиции, самостоятельное творческое отношение ребят к делу, и, обязательно, знание основ современного музееведения. Именно использование музейных приемов выделяет школьный музей среди других форм внеклассной работы.

В работе по организации всей деятельности совета музея руководящее значение имеет «Положение о школьном музее, краеведческой комнате, экспозиции», в котором кратко сформулированы главные задачи, содержание и конкретные формы работы школьного музея, краеведческой комнаты или экспозиции.

Программа исходит из положения о единстве и взаимодействии всех видов музейной деятельности. Активисты школьного музея должны знать в общих чертах историю и теорию музейного дела, обладать навыками и умениями, необходимыми для ведения экспозиционной, собирательской, учетно-хранительской и культурно-воспитательной работы. Программа предусматривает изучение этих вопросов как необходимое условие для углубления и расширения как общемузейной, так и специальной экскурсионной подготовки актива школьного музея.

Большое внимание уделено в программе экскурсионной подготовке актива школьного музея. Экскурсоводы составляют наиболее значительную группу в активе школьного музея, в их деятельности находят концентрированное выражение как общемузейные, так и чисто педагогические аспекты учебной сущности школьного музея. Экскурсионная деятельность в школе тесно связана с экспозициями музея, с поисково-собирательской работой и другими видами внеклассных мероприятий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база