Хоровое пение

Настоящая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение» (далее ДООП «Хоровое пение») муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств № 12 г. Ульяновска является системой учебно-методических документов и определяет содержание и организацию образовательного процесса в МБУ ДО ДШИ № 12 г. Ульяновска.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоровое пение» МБУ ДО ДШИ № 12 составлена в соответствии с рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 года № 191-01-39/06-ГИ по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств, а также с учетом многолетнего педагогического опыта в области хорового пения в детских музыкальных школах и школах искусств.

Дополнительная общеобразовательная программа имеет художественную направленность, является общеразвивающей, направлена на приобщение детей к основам мировой музыкальной культуры, развитие их музыкально-эстетического вкуса, формирование и развитие инструментально-исполнительских умений и навыков, способствует эстетическому воспитанию граждан, привлечению наибольшего количества детей к художественному образованию (часть 1 статьи 83 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Программа основывается на принципе вариативности для различных возрастных категорий детей и молодежи, обеспечивает развитие творческих способностей подрастающего поколения, формирует устойчивый интерес к творческой деятельности с учетом лучших традиций художественного образования, запросов и потребностей детей и родителей (законных представителей).

При реализации Программы учитывается занятость детей в общеобразовательных организациях, т.е. параллельное освоение детьми основных общеобразовательных программ.

Данная программа составлена, прежде всего, в соответствии с современными объективными условиями существования образовательных учреждений дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеразвивающие программы.

Актуальность программы заключается в ее общедоступности. Она предусмотрена для детей с любыми музыкальными данными, которые желают обучаться в классе хорового пения. Программа ставит конкретные задачи, решение которых предполагает последовательность и постепенность музыкального развития учащихся, с учетом их возрастных особенностей, при индивидуальном подходе к каждому из них. В любом случае обучение будет направлено на создание ситуации успеха, атмосферы радости, творчества и созидания.

Новизной данной программы является введение учебных планов нового поколения в образовательный процесс ДШИ и создание наиболее благоприятных условий организации учебного процесса с учетом доминирующих особенностей групп учащихся, а также обеспечение решения задач индивидуального подхода к обучению, что позволит более точно определить перспективы развития каждого ученика и тем самым дать возможность большему количеству учащихся включиться в процесс художественного образования, а также возможность перехода на обучение по программам по Федеральным Государственным Требованиям.

В работе используются:

- информативно-коммуникативные и педагогические технологии;

- игровой метод обучения;

- эмоционально-насыщенное общение;

- предметно-творческая деятельность (создание коллективного художественного образа).

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы