Вместе с мамой (Платные услуги)

Программа «Вместе с мамой» является модифицированной (адаптированной), разработана на основе программ и методик: Найбауэр А.В., Куракина О.В. Мама-рядом. Игровые сеансы с детьми раннего возраста в центре игровой поддержки развития ребенка- МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва,2017, С.В. Ворониной, Р.Ю. Кухаренко "«Кенгуру» «Тренинг раннего развития в паре мама – ребёнок» для родителей и детей от 1 года до 3 лет.

Раннее развитие ребенка считается одним из наиболее важных этапов жизни, определяющих здоровье, благополучие, обучение и поведение на протяжении всего жизненного цикла. Это период больших возможностей, но также и крайней уязвимости перед воздействием негативных факторов. Это уникальный период жизни, на протяжении которого силы развития могут быть использованы в целях предотвращения или минимизации инвалидности и потенциальных вторичных состояний.

В период раннего детства закладываются основы физического, умственного, нравственного развития ребенка, организм растёт наиболее быстрыми темпами, воздействие взрослых на детей наиболее значительно и непосредственно. Семейное воспитание имеет значительный психолого-педагогический потенциал, который может и должен быть использован в развитии эмоциональной и коммуникативной сфер личности ребенка раннего возраста. Реализации потенциала ребенка может способствовать организация социально и личностно значимой, эмоционально привлекательной совместной деятельности детей и взрослых, в процессе которой складывается эффективное детско-родительское взаимодействие.

Программа имеет социально-гуманитарную направленность. Основана на комбинировании методик, дидактических упражнений и развивающих игр, обеспечивающих развитие ребенка младенческого и раннего возраста в деятельности по основным направлениям: психологическое, социальное, творческое и физическое развитие. Программа направлена на развитие у детей младенческого и раннего возраста познавательных способностей посредством предметной деятельности, социально-коммуникативного и речевого развития, игровой деятельности, художественно-эстетического и физического развития.

Актуальность данной программы заключается в том, что она является ответом на запрос родителей – предоставить возможность детям, не посещающим дошкольные учреждения, получить своевременную социальную адаптацию в общении с другими детьми, взрослыми и начальное ранее комплексное развитие.

Особенности программы. Программа «Вместе с мамой» носит обучающий, информационно-просветительский, консультативный характер и предполагает сотрудничество педагогов, родителя и ребёнка.

Занятия направлены на психофизическое развитие ребенка и проводятся по всем основным линиям развития (двигательной, эмоциональной, познавательной, речевой). На занятиях большое внимание уделяется развитию речи, развитию мелкой и крупной моторики, знакомству с окружающим миром, творческому развитию.

Программа составлена с учетом возрастных возможностей, индивидуальных особенностей детей. На первом году жизни акцент делается на эмоциональную и двигательную активность ребенка, на втором – на психоэмоциональную сферу, на третьем – на интеллектуальное развитие.

Программа ориентирована на разновозрастное обучение детей. Дети до трех лет занимаются вместе с мамой (или другим близким человеком).

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость