Речецветик (Платные услуги)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной  направленности по коррекции и развитию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста "Речецветик".

Программа «Речецветик» является модифицированной (адаптированной), при ее составлении были использованы программы: Нищева. Н.В. «Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет». Издание третье, переработанное и дополненное  – спб.: ООО «издательство детство-пресс» 2015., скорректирована с учётом возраста обучающихся.

Программа разработана для работы с детьми 4-7 лет, имеющих лёгкие речевые нарушения (НР), касающиеся в основном фонетической стороны речи.

Актуальность этой проблемы заключается в том, что своевременное выявление речевых нарушений способствует более быстрому их устранению, предупреждает отрицательное влияние речевых расстройств на формирование личности и на всё психическое развитие ребёнка. Именно до поступления в школу возникает необходимость устранить эти дефекты. В результате проведения специально организованного обучения можно не только исправить первичный, но и предупредить вторичный дефекты. Учитывая эффективность ранней логопедической работы, возникла необходимость организовать дополнительную образовательную услугу, направленную на раннюю коррекцию и профилактику речевых нарушений для детей 4-7 лет, посещающих группы детского сада общеразвивающего вида.

Педагогическая целесообразность. Программа по дополнительному образованию для детей дошкольного возраста даёт возможность охватить логопедическим воздействием всех детей с лёгкими речевыми нарушениями (НР), осуществлять профилактическую работу с детьми по предупреждению проявлений речевых нарушений в школьном возрасте, способствует развитию фонематического восприятия, формированию навыков анализа и синтеза речи.

Новизна программы. Программа включает в себя комплексное сочетание коррекции звукопроизношения, здоровье сберегающих технологий, развитие лексико – грамматических категорий и развитие связной речи.

Отличительные особенности программы. Дополнительная образовательная программа содержит следующие добавления и изменения: Данная дополнительная образовательная программа предусматривает одновременное воздействие информации на сенсорную, двигательную, интеллектуальную и эмоциональную сферы детей, что будет способствовать коррекционной направленности занятий. Содержание данной программы направлено на развитие у детей общих речевых навыков, слухового и зрительного внимания, укрепление артикуляционной моторики, развитие мелкой и общей моторики, связной речи в условиях дополнительного образования дошкольников.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость