Шахматы для начинающих (Точка роста)

Данный курс шахмат предназначен для обучения детей от 6 до 11 лет в течение 2 лет с нагрузкой 2 раза в неделю по 1 часу. За это время учащиеся получат основы шахматных знаний, необходимых для успешного ведения игры, и познакомятся с историей возникновения и развития шахмат. Программа направлена на всестороннее развитие личности, расширение круга общения школьников, реализацию способностей детей и построена на основании выводов ведущих педагогов-психологов В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина о возможностях развивающего обучения, которое стимулирует развитие разносторонних интересов и потребности в обучении.

Известно, что шахматы – это не только игра. Они помогают научиться управлять своим поведением, воспитывают самокритичность, организованность, чувство коллективизма, развивают умение самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях, положительно влияют на развитие и совершенствование психических процессов и таких качеств, как память, внимание, восприятие, пространственное воображение, логическое мышление.

Шахматная игра служит благоприятным условием и методом воспитания способности к волевой регуляции поведения. Овладевая способами волевой регуляции, воспитанники приобретают устойчивые адаптивные качества личности: способность согласовывать свои стремления со своими умениями, навыки быстрого принятия решений в трудных ситуациях, умение достойно справляться с поражением, общительность и коллективизм.

Шахматы могут оказать благоприятное влияние и на общее развитие детей. Безусловно, существует положительная развивающая связь шахмат со школьными предметами, прежде всего с математикой, геометрией, историей, географией, русским и иностранными языками. Например, с такими понятиями, как «центр», «квадрат», «треугольник», «горизонталь» и другими учащиеся познакомятся на уроках шахмат раньше, чем на уроках геометрии. Сама шахматная партия требует умения рассчитывать многочисленные варианты, а этот навык поможет учащемуся решать математические задачи любой сложности.

Шахматное образование включает в себя знакомство с теорией и практикой шахматной игры, развитие мыслительных способностей и интеллектуального потенциала школьников, воспитание у детей навыков волевой регуляции характера и повышение уровня общей образованности детей. Общая образованность – это знания о мире, соединенные с интеллектуальным потенциалом воспитанников: мобильностью и глубиной мышления, наличием творческих способностей, нравственных и эстетических ценностей, уверенности в своих силах и умения преодолевать трудности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база