Юный конник

  • доступнаоплатасертификатом

В настоящее время все больше растет интерес к конному спорту в целом и, в частности, к такому его направлению, как реабилитационная верховая езда. Под реабилитационной верховой ездой понимают все, что связано с катанием на лошадях людей, имеющих ту или иную степень инвалидности, или как принято говорить, некоторое ограничение возможностей. При этом происходит путаница в терминологии – реабилитационную верховую езду называют иппотерапией, в то время как иппотерапия – международный термин, который означает «лечение с помощью лошади».

 

Говоря об иппотерапии, следует иметь в виду только одно узкое направление реабилитационной верховой езды, имеющее отношение строго к медицине, подразумевающее именно лечение ребенка с помощью лошади. При этом активного взаимодействия ребенка и лошади не происходит, лошадь выступает как некий инструмент, некое воздействие, как лазер в физиотерапии. Ребенок практически никак сознательно не влияет на лошадь, а инструктор проводит занятие, в ходе которого за счет выполнения ряда упражнений, использования различных положений ребенка на лошади, воздействия мускулатуры лошади на мышцы ребенка при движении удается достичь лечебного эффекта.

 

На самом деле, необходимо использовать возможности верховой езды, как направление спорта или физической культуры, гораздо шире. Во всем мире верховая езда является одним из средств успешной физической, психологической и социальной реабилитации детей-инвалидов. При этом можно вести речь не только о реабилитации, то есть о восстановлении утраченных возможностей, но и о реабилитации, то есть формировании новых навыков, позволяющих заменить отсутствующие возможности к движению или коммуникации другими навыками или умениями.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база