Туризм и спортивное ориентирование

  • доступнаоплатасертификатом

Актуальность данной программы в том, что спортивное ориентирование и туризм являются важнейшим средством развития физической активности учащихся, одним из самых любимых и полезных занятий детей данного возраста. В основе спортивного ориентирования и туризма лежат физические упражнения, движения, в ходе выполнения которых участники преодолевают ряд препятствий, стремятся достигнуть определённой, заранее поставленной цели. Благодаря большому разнообразию содержания игровой деятельности, они всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания. Программа актуальна в рамках реализации ФГОС.

Отличительными особенностями программы является ее практическая значимость на уровне индивидуума, школы, социума.

Инновационность заключается в том, что она интегрирует в себе содержание, способствующее не только физическому развитию ребенка, но и знания по спортивному ориентированию и туризму.

Адресат программы – при реализации данной программы учитываются возрастные и физиологические особенности учащихся, при проведении занятия по спортивному ориентированию и туризму педагог учитывает темперамент обучающихся.

Объем и срок освоения программы- общее количество учебных часов – 144 часов, 4 часа в неделю.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база