Цветочная фантазия из бисера (Краткосрочная 2023)

Творческое начало и безграничная фантазия заложены в каждом ребенке. Для реализации своих идей ребенок часто выбирает бисер, который привлекает его не только яркостью красок, разнообразием форм и размеров, но и простотой выполнения самых причудливых изделий. По желанию ребенка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превращаться в веселую игрушку, нарядное украшение или сувенир. Такое занятие доступно даже для маленьких и неумелых рук.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветочная фантазия из бисера» является художественной, носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение обучающимися основными приёмами плетения цветов из бисера. Обучение по данной программе создаёт благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации обучающихся.

Новый подъём интереса к бисероплетению наблюдается в настоящее время. Изделия из бисера вошли в моду, появились специализированные магазины, регулярно проводятся выставки высокохудожественных работ из бисера, издаётся большое количество литературы, как по технике исполнения изделий, так и по истории этого вида рукоделия, поэтому данная программа соответствует социальному заказу современного общества.

Актуальность программы заключается в том, что она отражает общую тенденцию к возрождению искусства бисероплетения, опираясь при этом на

русскую традицию проведения досуга и сохранения культурной и исторической самобытности России в условиях временного ограничения занятий в очной форме и включает все необходимые элементы дистанционного обучения.

Дополнительность программы: данная программа дополняет предметный курс основной общеобразовательной школы, так как в программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. Так, изучая основы материаловедения обучающиеся пользуются знаниями, полученными на уроках природоведения, биологии. При выполнении схем бисероплетения, эскизов изделий, работе над композицией применяются знания из областей черчения, рисования, математики.

Новизна программы в том, что она не дублирует ни одну из школьных программ и может быть использована как дополнение к основным урокам труда, так как обучение проходит с использованием ЭО и ДОТ.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость