Театральная студия «Вдохновение»

Данная образовательная программа актуальна, так как именно в театральном коллективе успешно происходит преодоление закомплексованности ребенка и ориентирована на всестороннее развитие личности, его неповторимой индивидуальности. Театрализованные занятия выполняют одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции и ни в коей мере не сводятся только к подготовке выступлений.

Посещение занятий способствует развитию у школьников наблюдательности, фантазии, учит образному восприятию окружающего мира, вводит детей в мир прекрасного, пробуждает способность к состраданию и сопереживанию, развивает речь, активизирует мышление и познавательный интерес, а главное– раскрепощает творческие возможности ребенка и помогает его психологической адаптации в детском коллективе.

Отличительной особенностью программы «Вдохновение» в том, что на занятии одновременно используются фрагменты разных тем и разделов. Обязательным элементом занятий является игра. Занятия строятся на принципе добровольного вовлечения в игру. Через игру дети находят новые средства самовыражения, обеспечивают мотивацию познания себя, других учащихся, окружающего мира. Занятия в театральном коллективе не только развивают творческие способности, но и формируют его коммуникативную культуру, значимость и необходимость в общем деле, индивидуальность в
исполняемой роли. Главное, чтобы учащиеся ощутили удовольствие от творческого процесса, успешность и радость общения друг с другом. Такой комплексно-целевой подход к обучению интенсифицирует развитие детей и подростков, формирует устойчивую мотивацию к познанию, активизирует их творческую деятельность, способствует успешной социализации.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы