Мини-футбол (НМ 2021)

  • доступнаоплатасертификатом

Программа "Мини-футбол" направлена на изучение:

1.Изучение теоретического материала осуществляется в форме 15 – 20-минутных бесед, которые проводятся, как правило, в начале занятий (как часть комплексного занятия). В ходе практических занятий учащиеся группы получат навыки судейства игр по футболу и мини-футболу и навыки инструктора-общественника.

 

2.Обучение правилам судейства. Практические занятия по обучению судейству начинаются в группе после того, как усвоены правила игры. Обучение судейству осуществляется во время проведения двухсторонних учебных, тренировочных игр и соревнований. Каждый учащийся группы должен уметь заполнить протокол соревнований, написать заявку, составить игровую таблицу, уметь организовать соревнования по мини- футболу (футзалу).

 

3.Четкое выполнение инструкции.Инструкторская практика проводится не только в отведённое учебным планом время, но и в процессе учебно-тренировочных занятий. Задача инструкторской практики – научить подавать строевые команды, правильно показывать и объяснять упражнения, самостоятельно проводить занятия с группой.

 

4.Отработка практических навыков игры в футбол.Практические занятия по физической, технической и тактической подготовке проводятся в форме игровых занятий по общепринятой методике. Учащиеся группы получают задания на дом для самостоятельного совершенствования физических качеств и индивидуальной техники владения мячом.

 

5.Развитие физической выносливости.Физическая подготовка направлена на развитие физических способностей организма, ей в занятиях отводится значительное место. Выделяют общую и специальную физическую подготовку. Общая физическая подготовка предусматривает всестороннее развитие физических способностей, специальная – развитие качеств и функциональных возможностей, специфичных для футзала.

 

Наполняемость групп – 12-15 человек. Она обусловлена тем, что занятия носят как индивидуальный, так и групповой характер. При этом неизбежными являются занятия в смешанной группе, предполагающей разную степень интеллектуальной и физической подготовки учеников.

 

Укрепление здоровья обучающихся, в том числе и через систему ДО физкультурно-спортивной направленности является приоритетным для реализации данной программы. Программа «Мини-футбол» – является модифицированной. Рассчитана на 2 года обучения. Возраст учащихся 9-10 лет. Календарно-тематическое планирование рассчитано на 36 недель.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база